Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.03.2021 13:40

Перекладку аварийного коллектора в Волгодонске завершат в декабре

Капитальный ремонт аварийных канализационных коллекторов в Волгодонске продлится до конца 2021 года, Водоканал также проведет оценку вероятного ущерба фундаментам многоквартирных домов от подтопления сточными водами.

10 марта новый директор Водоканала Тамара Радыгина рассказала о самой насущной в настоящее время проблеме, которая волнует горожан. Речь идет о капитальном ремонте канализационного коллектора, который собирает сточные воды из центральной части нового города.

По словам Тамары Радыгиной, подрядчик, тульская компания «Полимертехмонтаж», «зашел» на объект еще 6 марта. Сами работы будут разбиты на несколько этапов. На первом подготовительном этапе будут укреплены котлованы и места провалов грунта. Особое внимание будет уделено дому №28 на бульваре Великой Победы. Здесь буквально у стен 15-ти этажного дома в конце февраля произошел обвал очередного участка коллектора.

- На первом этапе будут закреплены стенки откосов возле дома №28. Это самый сложный объект, ведь котлован находится рядом с фундаментом дома. С сегодняшнего там проводятся работы по шунтированию, закрепляются стенки котлована для удержания грунта. Будет создана комиссия от Водоканала, которая будет внимательно отслеживать потенциальные подвижки грунта, - отметила Тамара Радыгина.

По ее словам, Водоканал займется мониторингом просадок грунта в зоне подтопления, образовавшейся в результате разрушения коллектора и в других частях нового города.

- Мы будем производить анализ динамики грунтов в тех районах, где канализационные и водопроводные сети проходят рядом с жилыми домами. Для этого мы заключили контракт с экспертной организацией, - пообещала Тамара Радыгина,

схема работ.jpg

Приблизительная схема работ

После укрепления и стабилизации мест провалов начнется укладка новой трубы. Ее начнут менять с «устья» аварийного коллектора рядом с канализационно-насосной станцией №1 (КНС-1) на Жуковском шоссе. Оттуда рабочие пойдут вверх «по течению» коллектора вдоль улицы Весенней. В районе ТРЦ коллектор поворачивает на восток в глубину жилого квартала и вдоль бульвара Великой Победы выходит к улице Энтузиастов. Там он вновь поворачивает в сторону к улице Черникова. Именно в районе перекрестка улиц Черникова и Энтузиастов и будет завершена замена труб коллектора. Общая протяженность участка составит 3 километра 300 метров. Работы будут проводиться до конца года, сдача объекта намечена на декабрь 2021 года. Тамара Радыгина уточнила, что стадион школы №22 будет восстановлен и благоустроен, но уже в следующем 2022 году.

Отдельным контрактом Водоканал нанял подрядчика и на замену трубы коллектора в районе рынка «Метелица». Здесь работы планируется завершить за два месяца. По словам Радыгиной, ремонт обоих коллекторов (в микрорайоне В-5 и магистрального от Жуковского шоссе до улицы Черникова) будет производиться бестраншейным методом с укладкой новой трубы внутри существующего подземного коридора. Для этого не потребуется производить значительные земляные работы. Разрабатывать котлованы придется только там, где старый коллектор был разрушен. Срок службы нового коллектора Тамара Радыгина оценила в более чем 50 лет. Такую гарантию дают поставщики материалов.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВодоканалТамара Радыгинаканализация
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость