Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2022 20:02

«Пивные открыты круглосуточно, спортзалы по вечерам закрывают»: тренер по боксу Расул Магомедов

Героем рубрики «Лица города» стал 34-летний тренер по боксу из Волгодонска Расул Магомедов. Его воспитанниками в ДЮСШ №5 являются порядка 40 спортсменов разных возрастов, среди которых - призер первенства ЮФО по боксу Артем Смирнов.

Когда и где вы родились? Чем увлекались в детстве?

Мне 34 года, я родился 18 июля 1987 года в селе Дубовское Ростовской области. Детство было примерно таким же, как и у всех в то время. Учился средне, где-то немного хулиганил. Маму слушался, папу нет (смеется).

После третьего класса я начал посещать школу в станице Жуковской, где проживал пять дней в неделю в пришкольном интернате, а по выходным ездил домой. Отношения в интернате были непростыми - постоянно дрались, отношения выясняли. Условия были похожи на армейские - подъем, столовая, учеба, столовая, уроки... Хотя кто их делал эти уроки? Хорошо запомнил, что всегда хотелось есть, и приходилось добывать где-то еду.

В детстве я сильно увлекался футболом, буквально горел им. Хотя, конечно, ни о каком профессиональном уровне речи не шло - бегали во дворе, спортивной школы-то в Жуковке не было. Мой отец тоже играл в футбол, становился лучшим вратарем команды Дубовского района. Помню, я болел за «Спартак», нравились такие футболисты, как Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов, Виктор Онопко. Отец часто смотрел футбол, и я с ним. Помню 1996 год - тогда «Спартак» в Лиге Чемпионов выиграл шесть матчей из шести на групповом этапе, это был фурор. Ни на какие матчи, естественно, не выезжал. 90-е - денег ни у кого не было.



Что было с вами после окончания школы? Как вы оказались в Волгодонске?

После школы я поступил в педагогический колледж в Волгодонске, который окончил по специальности педагог дополнительного образования в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности. Этот выбор был обусловлен тем, что меня всегда тянуло к спорту, как и сейчас в общем-то.

После колледжа я поступил в Волгоградскую государственную академию физической культуры на кафедру бокса и тяжелой атлетики. После ее окончания меня не взяли в армию из-за плоскостопия, хотя я хотел послужить и вряд ли был бы среди сослуживцев худшим. Я переехал в Волгодонск, где устроился работать в педагогический колледж. Случайно пересекся с преподавателем, и он предложил мне работу, узнав, что я на тот момент бездельничал.

Проработав там два года, я уволился и устроился на Ростовскую АЭС. Там не сложилось, и я некоторое время жил на Севере, в городе Надым, что в Ямало-Ненецком автономном округе. У меня там живет сестра, которая предложила переехать, и я согласился сменить обстановку. Я работал учителем физкультуры, боксом уже особо не занимался, разве тренировался для себя. Мне там нравилось, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину. Некоторое время я пожил у себя в деревне, после чего продал дом и в 2018 году на постоянное место жительство переехал в Волгодонск.



В юношестве вы занимались боксом?

На бокс я записался в 15 лет, что достаточно поздно для этого вида спорта. Поэтому поначалу не складывалось. Но со временем появились и первые успехи - участвовал в городских и областных первенствах, выигрывал турниры, становился призером международных турниров класса «А». В Волгограде также продолжал заниматься боксом - там по понятным причинам было сложнее, чем в Волгодонске: и уровень выше, и соперничество сильнее - конкурентами были призеры и чемпионы России, участники чемпионатов мира.

Как вы стали тренером в ДЮСШ №5?

В Волгодонске я однажды случайно встретил своего тренера Николая Петровича Тимофеева. Он расспросил меня, чем я занимаюсь, и, узнав, что я продаю дом в деревне и переезжаю в Волгодонск, пригласил менять стать тренером в спортивном зале HAMMER GYM (с английского «зал кувалды», - прим. ред.) под эгидой Дмитрия Кудряшова. Этим я продолжаю заниматься и по сей день.

Нравится ли вам там работать, тренировать? Нет в планах сменить род деятельности?

Мне очень нравится тренерская деятельность, пока не собираюсь никуда уходить. Были предложения сменить работу, я над ними думал - это бы позволило обрести некую стабильность, которой сейчас, к сожалению, у меня нет. Но пока я остаюсь здесь - это мой заработок, я получаю от этой работы удовольствие. На жизнь хватает, не жалуюсь.

Сколько у вас воспитанников? Есть ли среди них девушки?

У меня занимается порядка 35-40 человек. На соревнованиях выступают человек 10. Возрастной контингент разнообразный - есть и взрослые старше 40 лет, есть и дети семи лет. Приходят с абсолютно разными целями - кто-то для себя, кто-то хочет подготовиться к армии, чувствуя некую неуверенность. Кто-то грезит о спортивных достижениях и упорно к ним стремится.

Расул Магомедов с воспитанниками

Девушки в группах бывают, но не так часто. Как правило, они долго не задерживаются. Есть ли место в боксе для девушек? Хоть это и мужской вид спорта, но женщины уже доказали всему миру, что могут занимать в нем свои ниши.

Кого тренировать легче: молодых или взрослых?

С каждой возрастной группой свои трудности. К примеру, детей часто приходится переучивать, чего я очень сильно не люблю делать. Это возникает в тех случаях, когда они приходят в бокс из других видов спорта, я их называю «искалеченными». Дело в том, что переучить спортсмена гораздо сложнее, чем научить. Иной раз бывает проще научить ребенка, который до этого вообще не занимался ничем.

Свои трудности возникают и с боксерами, которые уже добились определенных достижений. За ними нужно наблюдать, следить, в каком тренировочном периоде они находятся, как реагируют на нагрузки. На самом деле, это целая философия. Пик спортивной формы, как правило, приходит раз-два в год, и приходится строить планы, исходя из этого, готовить спортсменов к определенным соревнованиям, к важным стартам. Не всегда это получается сделать, но этим спорт и интересен - если бы всегда все получалось, было бы скучно. Представьте, каждый бы становился чемпионом мира - так интерес к спорту бы и пропал. Плюс, важно понимать, что мы тренируем людей, и бывает, что у них падает настроение, либо они болеют, либо пребывают в плохой физической форме.

Сопровождаете ли вы своих воспитанников на соревнованиях? Как реагируете на их поражения?

Конечно, сопровождаю. А как иначе? Я с ними работаю, они мне, как родные. К поражениям со временем начал относиться проще, чем раньше, хотя, безусловно, всегда после них делаем определенные выводы, анализируем причины.

Ваши воспитанники уже добивались каких-то успехов? Среди них есть потенциальные чемпионы?

У моих воспитанников серьезных достижений нет, за исключением Артема Смирнова, который становился третьим на первенстве ЮФО. Что касается потенциальных чемпионов, то здесь сказать сложно - я не ясновидящий, не предсказатель.

Расул Магомедов и его воспитанник Артем Смирнов

Почему бокс важен для мальчика?

Бокс - это классный мужской вид спорта, отражение нашей жизни. На ринге все зависит от тебя, и при поражениях ты должен винить только себя. Так и в жизни. Мы привыкли к излишествам - хорошо спим, сладко кушаем. А тут надо терпеть, через боль, через нагрузки, соблюдать режим и трудиться, чтобы достигать успехов. Это своего рода выход из зоны комфорта. Гораздо проще прийти домой, включить телевизор и съесть тарелку пельменей, но так успехов не достичь. Да, бывает тяжело, многие ломаются, не выдерживают и уходят.

Чтобы достичь успехов в боксе, нужно усердно годами тренироваться. Это олимпийский вид спорта, и просто так звания и разряды здесь не получить. Выиграть областные соревнования - уже серьезное достижение. Это не так просто, как кажется. Еще серьезнее - когда человек выигрывает первенство ЮФО или первенство России. Я бы сказал, это очень хороший уровень, причем, даже по мировым меркам, потому что бокс в России пока развит очень хорошо.

Еще бокс - этот тот вид спорта, в котором нужно думать, здесь важен интеллект. Мне не важно, кто ко мне приходит - даже если здоровый, волосатый и мускулистый. Это не самое главное. Главное - это светлая голова и интеллект.

Какими качествами нужно обладать, чтобы достигать определенных целей? От каких, наоборот, нужно избавляться?

Должна быть внутренняя дисциплина, целеустремленность. Кроме того, человек должен обладать харизмой, мыслить нестандартно, быть личностью. В боксе нужно быть хитрым, где-то поддаться, где-то проявить инициативу, где-то, наоборот, ее отдать и сыграть вторым номером. Если ты будешь простофилей, тебя облапошат. Как в боксе, так и в жизни.

Своих воспитанников я призываю развиваться интеллектуально, решать задачи, читать книги, ходить на танцы, увлекаться музыкой, рисованием. В общем, отвлекаться от бокса тоже надо. Позанимались - отвлеклись, потому что если питаться одной пресной пищей, начнется рвотный рефлекс.

Избавляться следует от качеств хулигана и дебошира, не нужно быть наркоманом и пьяницей. Следует избавляться от лени, и во всем нужно винить только себя. Если тебе не удалось достичь каких-то успехов, виноват в этом только ты.

Как вы относитесь к тому, что некоторые проявляют свои боксерские навыки на улице в потасовках?

Смотря какая ситуация. Своим воспитанникам я всегда говорю - старайтесь не применять свои навыки и умения, потому что это чревато последствиями. Вы боксер - у вас поставлен удар, на вас лежит ответственность. С другой стороны, следует трезво оценивать ситуацию и принимать меры только в крайних случаях. Как говорит наш президент: «Если драка неизбежна, бить надо первым».

Я часто замечаю агрессивных людей на улице. В гипермаркете часто встречаю неадекватных подростков, и иной раз самому хочется поддать им. А все из-за чего? От безделья. Видно, что они под какими-то веществами. Всю эту агрессию мы как раз оставляем на ринге. У многих складывается впечатление, что боксер - это зверь, который как Кинг-Конг, должен на улице на всех бросаться. Нет, боксер - это адекватный человек, который отдает себе отчет. Мои воспитанники имеют общие интересы, и эти интересы здоровые - они не курят, не пьют. Может, обществу это сейчас не нравится - «пивные» открыты круглые сутки, а спортзалы почему-то закрывают.



Замечали, что молодежь покидает Волгодонск? Как думаете, почему так происходит?

Слышал, что уезжают. Скорее всего, сталкиваются с неким тупиком, хотя у каждого своя история на самом деле. Дело в том, что все развитие происходит в больших городах. Я и сам в свое время уезжал, но нужно понимать, что тебя ожидает в других городах. Если есть знакомые, то смысл переезжать, может быть, и есть.

У нас как в России? Все не по мастерству, а по кумовству. Способный и умный человек не всегда может себя реализовать - берут тех, кто имеет связи, деньги, «по блату». К примеру, у меня высшее образование, а на работу устроиться не могу - не берут, нет мест. Значит, так нашей стране нужен спорт и развитие.

Тяжело ли профессиональному спортсмену развивать карьеру, живя в Волгодонске?

Живя в Волгодонске и соседних районах, с этим могут возникать определенные трудности. Дело в том, что таким спортсменам все равно приходится ездить и тренироваться в другие города. Всех сплачивает Москва - туда тренироваться едут даже ребята из Ростова. А все потому, что там больше развития, спарринг-партнеры выше классом. В этом и загвоздка - чтобы человек развивался, как спортсмен, ему нужно соревноваться либо со спортсменами своего уровня, либо уровнем выше. Только так он сможет прогрессировать.

На сколько дети сейчас активно идут в бокс?

Идут охотно, но остаются далеко не все. Бросают, сталкиваясь с монотонностью. Да, потому что бокс - это своего рода рутина. Некоторые мои воспитанники по месяцу-два стоят перед зеркалом, и пока он не разучат боевую стойку, на ринг я их не допущу. Потому что это колоссальная ответственность - я переживаю за этого человека. С этим мириться готовы не все.

Плюс, бокс учит быть человеком воспитанным, и это, похоже, тоже не нравится современному обществу. В этом виде спорта нельзя добивать. Даже мы в детстве во время потасовок не били лежачих, и никто даже об этом заранее не договаривался. Кому-то из-за этого может показаться, что бокс утратил зрелищность. Бокс в первую очередь - это интеллект, мышление, игра рук. Тут нужно обмануть соперника.

Вам нравятся другие виды единоборств? К примеру, стремительно набирающее популярность ММА?

Мне нравится борьба и дзюдо. К нам приходит заниматься борец Арсен Раджабов, мне очень нравится наблюдать за ним. Иногда я и сам пытаюсь бороться, хотя и не умею. Что касается ММА, то я считаю этот вид спорта немного диким - там присутствуют такие элементы, как добивание и удушение. Мне не нравится этот вид спорта, я за ним не слежу. Исключением является только представитель этого вида спорта Хабиб Нурмагомедов, потому что это наш спортсмен, который вышел на мировой уровень, за ним интересно наблюдать.

Нравится ли вам Волгодонск?

50 на 50. Он мобильный, простой, все доступно, за час можно много дел переделать, это очень удобно. Ну и, грубо говоря, это моя родина - я здесь учился, работаю, здесь мои друзья. Не нравится инфраструктура, дороги, квартплата, бытовые вопросы. Цены, кстати. Я поддерживаю связь с людьми, которые проживают на Севере, и, казалось бы, там цены должны быть выше, чем здесь, но нет.

У вас есть семья, дети? Хотели бы, чтобы ваши дети пошли по вашим стопам?

Я женат, у меня двое детей, две девочки. Пока рано говорить о том, кем они станут - старшей пять лет, младшей - всего девять месяцев. Я, бывает, привожу старшую в спортзал, чтобы она посмотрела на тренировки. Кем я хочу, чтобы они стали? Врачом или учителем. А вообще, пусть сами выберут, как подрастут. Главное, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается.

Расул Магомедов с дочерью

Вы строгий отец?

Нет, потому что это девочки. Строгий отец у нас скорее мама (смеется).

Как вы проводите свободное время?

Кроме тренерской деятельности, я еще и работаю. Работа, честно сказать, не из самых приятных. Это сфера ЖКХ. Грубо говоря, выполняю обязанности разнорабочего - «принеси», «подай». Руководство ко мне хорошо относится, без пренебрежения, и мне не зазорно там работать, хотя работа не очень-то и чистая - летом я кошу траву, бывает, что работаю с мусором, выполняю работы на крыше. Приходится, чтобы деньги были.

Любите ли вы путешествовать?

Путешествовать я люблю. Много, где был в России, в том числе сопровождая воспитанников на соревнованиях - в Рязани, Астрахани, Казани, Екатеринбурге, Москве, Питере, Краснодаре, Абхазии, Ростове, Нижневартовске. У нас страна многогранная - везде своя культура, традиции, обычаи, нормы. Часто бываю в Дагестане - там у меня живут родственники по папиной линии. Там очень красивая колоритная природа - море, горы, что может быть лучше? Определенно, от бокса нужно отвлекаться, и я стараюсь не жить только им.

Что бы вы хотели пожелать подрастающему поколению, в частности тем, кто хотел бы достичь успехов в боксе?

Без бокса мир погибнет. Занимайтесь боксом, гоните лень прочь, не бойтесь совершать ошибок, будьте здоровыми.



Летом состоится бой с участием Дмитрия Кудряшова против Вагаба Вагабова. Кто победит?

Сложно сказать. Хоть я и очень хорошо отношусь к Дмитрию Кудряшову, ему придется не просто. Конечно, я буду болеть за него, но важно понимать - Вагаб Вагабов хороший боксер, мастер спорта по боксу, я видел его бои в живую. У Дмитрия есть очень хороший навык - это удар, которым владеет не так много людей в мире. Думаю, шансы в этом поединке 50 на 50.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
Волгодонскновостиспортбокстренер
5
3
Народный репортер + Добавить свою новость