Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.08.2023 15:03

Плоскостной фонтан и, возможно, искусственный ручей: губернатору Голубеву рассказали о благоустройстве бульвара в Волгодонске

Губернатора Ростовской области Василия Голубева впечатлил размах идей по благоустройству бульвара в Волгодонске.

26 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев начал свой рабочий визит в Волгодонске с прогулки по бульвару от сквера «Дружба» к фонтану рядом с лицеем №11. Напомним, в этом году Волгодонск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и в следующем году начнет тратить 151 миллион рублей на благоустройство этой пешеходной зоны.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, сопровождавший губернатора, рассказал ему об источниках финансирования: 105 миллионов рублей выделит Минстрой России, около 20 миллионов рублей направит «Росатом», 3 миллиона рублей придется изыскать в бюджете Волгодонска, остальные средства будут привлечены из бюджета Ростовской области.

Сергей Макаров также рассказал губернатору о концепции грядущего благоустройства. Так, по правилам конкурса, в котором победил Волгодонск, среди элементов благоустройства должно присутствовать плоскостное специфическое гидротехническое сооружение.

С этой целью инициаторы решили видоизменить фонтан рядом с лицеем: его сделают плоскостным, но центральную композицию из металлов, символизирующую земной шар, оставят. Рядом расположится небольшой амфитеатр, который станет местом сбора волгодонской молодежи.


Заброшенный фонтан рядом с лицеем №11

Глядя на текущее состояние фонтана, Василий Юрьевич сказал: «Тут нужно серьезно поработать». Впрочем, в успешной реализации проекта он не сомневается. «Хорошее место тут получится», - оптимистично сказал он. Траты в размере 151 миллиона рублей, считает губернатор, соответствуют планам и задачам, которые поставил перед собой город.


Еще одна инициатива в пока неутвержденном проекте выглядит уже не так реалистично, как плоскостной фонтан с амфитеатром, но и ее Василий Голубев поддержал. Ему сообщили, что город рассматривает возможность создать вдоль бульвара искусственный ручей, а брать начало он будет как раз у фонтана.

А из стенда, размещенного к приезду Василия Юрьевича, стали известны другие детали благоустройства бульвара. Так, от фонтана в сторону сквера «Дружба» будут по очереди располагаться городские качели, камерное игровое пространство, зона памяти ветеранам микрорайона, декоративная подсветка в мощении «Ручеек», теневые навесы среди деревьев с местами для отдыха и скворечники.


Кроме того, по бульвару будет простираться велодорожка, входная группа в сквер «Дружба» будет преобразована, планируется также создание встречающего пространства перед детским садом «Тополек».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостибульваргубернаторГолубевфонтанадминистрацияпроектблагоустройство
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость