Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2020 11:31

Подземный переход у вокзала в Волгодонске получит голубую крышу

Реконструкция привокзальной площади в Волгодонске должна завершиться в начале мая 2020 года, к этому сроку город приведет в порядок и подземный переход под улицами Морская и 50 лет СССР.

3 марта на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ обсуждался вопрос реконструкции привокзальной площади в Волгодонске. Председатель Комитета по управлению имуществом города Вадим Кулеша сообщил, что новая автобусная станция, которую строит концессионер ООО «Волгодонский автовокзал» будет достроена в начале мая этого года.

К этому же времени за счет города будет отремонтирован и подземный переход. По словам директора Департамента строительства и городского хозяйства Александра Бубна, ремонт обойдется городу на сумму до 1,6 миллионов рублей, но на полный ремонт этих денег не хватит. В первую очередь полностью отремонтируют выход из подземного перехода со стороны вокзала, где появится крыша, которая будет защищать от дождя и снега. Ремонт остальных частей перехода будет осуществляться по мере накопления денег в бюджете. Первоначально ремонт перехода планировали сделать еще в 2019 году, но тогда удалось собрать только 400 тысяч рублей, которых не хватало на полноценную работу.

- В прошлом году мы запланировали на ремонт подземного перехода 400 тысяч рублей. Но тогда план ремонта перехода не подходил к концепции реконструкции привокзальной площади. Теперь к 1 мая мы отремонтируем выход из подземного перехода со стороны вокзала. Парапеты будут одеты в серый гранит. Ступеньки просто отремонтируют. Навес будет сделан из поликарбоната. Планировали сначала выбрать бронзовый цвет, но он по концепции не походит. Поэтому остановились на голубом или синем цветах. Останутся недоремонтированными выходы из подземного перехода к ВИТИ НИЯУ МИФИ и к магазину ГИАЛС. Для этих выходов мы выкроили из бюджета 100-200 тысяч рублей. Этих денег хватит на штукатурку и покраску, - сообщил Александр Бубен.

Вместе с новой автобусной станцией к маю будет готова и новая остановка. Рядом с ней появится увеличенный по площади карман для остановки общественного транспорта. В 2020 году город намерен благоустроить и участок земли рядом с домом №25 по улице Морская.

Вадим Кулеша в свою очередь уточнил и параметры концессионного соглашения с ООО «Волгодонский автовокзал». По его словам, из заявленной стоимости концессии более чем в 100 миллионов рублей непосредственно на строительные работы будет потрачено не более 25 миллионов рублей. Большая часть суммы включает в себя текущие расходы на содержание автостанции в период действия 15-летней концессии. По словам Кулеши, город будет получать от концессионера по 600 тысяч рублей в год или 50 тысяч рублей в месяц в рамках самого концессионного соглашения и аренды за землю под привокзальной площадью. Депутатов удивил столь малый объем доходов города от концессии с учетом того, что здание новой автобусной станции остается в собственности «Волгодонского автовокзала», и может быть им демонтировано после завершения срока концессии.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
вокзалконцессиястройка
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость