Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 31.01.2024 21:03

Помечтали и хватит: Вадим Кулеша объяснил, почему Волгодонску не дадут денег на благоустройство дворов

Волгодонск хоть и включили в региональную программу благоустройства дворов, но денег на эти цели не дадут.

На днях правительство Ростовской области сообщило о решении губернатора Василия Голубева включить в региональную программу благоустройства дворовых территорий в 2024 году 11 муниципальных образований, включая Волгодонск. В общей сложности на эти цели предполагается выделить 285 миллионов рублей.

Один из жителей, не найдя в свободном доступе информации о том, какие именно дворы предполагается благоустроить в Волгодонске, задал этот вопрос исполняющему обязанности главы администрации города Вадиму Кулеше во время прямого эфира, который тот проводил 30 января в социальной сети «ВКонтакте».

Ответ Вадима Ивановича многих расстроил. По его словам, получить деньги из областного бюджета можно лишь в отношении тех дворов, которые расположены на муниципальной земле. Таких, рассказал Вадим Кулеша, в Волгодонске нет - земля, на которой возведены дома, коллективно принадлежит их жителям, а значит, денег на эти цели Волгодонску ждать не приходится.

- Хочу проинформировать особенности этой программы. С учетом требований, которые установлены программой «Формирование современной городской среды», денежные средства на благоустройство выделяются дворам, которые расположены на муниципальных землях. В городе Волгодонске такие дворовые территории отсутствуют, - кратко резюмировал Вадим Кулеша.

К слову, для города атомщиков эти деньги и работы лишними бы не были. В Волгодонске бюджетных денежных средств при дефицитном бюджете на эти цели не предусмотрено. Зачастую их нет и у управляющих компаний, которые по решению жильцов дома могут облагораживать дворы. Пока что деньги на благоустройство дворов предоставляют лишь некоторые депутаты городской Думы, которым ежегодно направляется по 500 000 рублей на выполнение наказов избирателей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиблагоустройстводворыпрограммарегиональнаяКулешафинансированиеадминистрацияГолубев
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость