Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

«Землю разогревали разрядами тока»: строитель кинотеатра «Комсомолец» поделился уникальными воспоминаниями

Строитель кинотеатра «Комсомолец» поделился уникальными воспоминаниями о строительстве одного из крупнейших в городе культурно-развлекательного объекта.

Ныне проживающий в другом городе строитель Волгодонска Борис Хомяков поделился воспоминаниями молодости. Стихами собственного сочинения, написанными о временах строительства Волгодонска, он поделился с читателями «Блокнота».

- Добрый вечер. Накатили воспоминания молодости, как мы строили ваш город Волгодонск.
Мои строки ниже про то, как мы работали на строительстве кинотеатра, названия я к сожалению не знаю, его тогда еще и не было, вероятно. Мы с товарищем моим ночами забивали в мёрзлую землю арматурины, через них пускали ток и земля оттаивала. А утром ее выбирали экскаваторы из котлована. Зима 79-го или 80-го года. С уважением, дядя Боря.

Ветер с Цимлы напором холодным
Насквозь пронзает фуфайки наши,
А мы с тобою молодые и голодные
Кувалдой пудовой как пёрышком машем.


Уже не руки, а крылья к телу
Уходит в землю гора арматуры
Бежим в вагончик, руками к тэнам
И «Примы» пачка пошла по кругу.

Молот отбойный ровняет землю
Куски, коля до обиды малые.
Ну что мы с этой стужей сделаем
Слегка усерднее и ломаем жало.

Начальник с бугра руками разводит:
Что с нами делать, убить нас мало!
И, плюнув в сердцах, тихо уходит
Видит, что мы понимаем сами.

А утром в вагоне слегка тёплом,
Вытянув ноги на полке нижней,
«Машины» песни голосим бодро,
Стараясь вытянуть как можно выше.

А после с вареньем абрикосовым сало
И смесь эта нас совсем не смущает
Главное, чтобы сала не было мало!
Кладёшь на язык, и оно тает.

Вряд ли мы ели чего вкуснее,
Вряд ли когда так кувалдой махали!
Моложе мы были и веселее,
А впрочем такими же и остались, - написал Борис Хомяков.

Напомним, впервые о том, что в новой части города появится кинотеатр, волгодонцы узнали в сентябре 1977 года. Тогда в Управлении капитального строительства «Атоммаша» сообщили о плане построить на углу проспекта Строителей и улицы Энтузиастов современный кинотеатр на 1100 мест.

Обсуждение этой стройки велось в кругах руководителей города уже несколько лет, ведь мест для культурного проведения досуга в Новом городе было немного. На улице Молодежная уже работал небольшой кинотеатр «Романтик», но количество зрителей всегда намного превышало число посадочных мест в нем.

Проект кинотеатра для Волгодонска на типовой основе разработал московский институт ЦНИИЭП имени Мезенцева. Двухзальный кинотеатр на 800 и 300 мест считался самым большим из каталога готовых проектов. Уже на стадии привязки в проект были внесены коррективы. Для экономии фондов и ускорения строительства было принято решение вместо кирпича использовать блоки

Начать стройку оказалось сложнее, чем закончить ее. На углу Строителей и Энтузиастов появился огромней котлован, в котором много месяцев подряд что-то вяло делали строители. Возведение кинотеатра затянулось, в горком КПСС посыпались жалобы от возмущенных строителей и работников «Атоммаша», в которых руководство города и завода всячески укорялось за срыв строительства долгожданного кинотеатра.

К началу 1981 года было принято решение изменить формат стройки. К строительству решили привлечь членов комсомола, который в городе на тот год насчитывал почти 20 тысяч человек. В марте 1981 года на комсомольской конференции недостроенный кинотеатр был переименован из «Союза» в «Комсомолец», а сам объект был объявлен народной стройкой, первым мероприятием такого рода в городе. Комсомольцы пообещали достроить и открыть «Комсомолец» к 63-му Дню рождения комсомола, то есть к 29 октября 1981 года.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
новостиВолгодонскистория города
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость