Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 05.05.2023 18:33

«Пропавший с радаров» экс-сити-менеджер Андрей Иванов нашелся на праймериз «Единой России»

«Алкогольное» прошлое, скандал с питанием в Волгодонске, неудачи в Министерстве транспорта - а теперь Заксобрание Ростовской области. Что еще придумает Андрей Иванов?

В сентябре 2023 года жители Ростовской области будут выбирать депутатов Законодательного собрания. Волгодонск единого кандидата в донской парламент не посылает. Ранее мы писали о некоторых личностях, которые планируют представлять Волгодонск в Заксобрании области.

Изучая списки было обнаружено знакомое лицо - это скандально-известный бывший сити-менеджер города Волгодонска Андрей Иванов. Это имя вряд ли до сих пор могут забыть жители Волгодонска, несмотря на то, что пост он покинул шесть лет назад. Теперь он планирует представлять Донецкий одномандатный избирательный округ №3 в качестве депутата Законодательного собрания Ростовской области.

Его участие в праймериз отличный повод вспомнить, а кто же такой - Андрей Иванов?

В 2015 году ростовчанин Андрей Иванов занял пост сити-менеджера города Волгодонска. В Волгодонске Андрей Иванов проработал всего 2 года. Но вряд ли волгодонцы выдержали бы еще хотя бы год... За этот сравнительно короткий срок областной чиновник (до этого он возглавлял Департамент потребительского рынка региона) и его команда стали фигурантами сразу нескольких конфликтных ситуаций, некоторые из которых аукаются Волгодонску до сих пор. Больше всего проблем у города тогда возникло с детским питанием в школах и, по иронии судьбы, с ремонтом дорог.


Петр Горчанюк поздравляет Андрея Иванова с победой

«Эвакуирован» от скандала со школьным питанием

Скандал вокруг организации закупок продуктов питания для школ и детских садиков Волгодонска получил наибольшую известность и плотно вошел в историю города. Это было в начале 2017 года (как раз в этом году Иванов покинул пост сити-менеджера). После новогодних праздников волгодонские школы и детские сады остались без горячего питания из-за того, что в город не приехала машина с продуктами из Ростова-на-Дону.


Андрей Иванов / Анна Пустошкина

После этого начались многочисленные проверки, в ходе которых выяснилось, что школы и детские сады по указке управления образования (на тот момент его возглавляла ростовчанка Анна Пустошкина, которую и привез в город Андрей Иванов) заключили прямые договоры с тремя ростовскими поставщиками питания. Цены по ряду позиций превышали предложения волгодонских поставщиков на 100%! Этими махинациями заинтересовались правоохранительные органы, счетная палата и федеральные СМИ. По официальному заключению Счетной палаты города, бюджет на этих закупках потерпел урон порядка 35 миллионов рублей. Об этом говорили даже на Первом канале, где выходил новостной сюжет. В отношении Пустошкиной было возбуждено уголовное дело. Но Андрей Иванов на скамью подсудимых не сел, а напротив, пошел на повышение! Его быстренько «эвакуировали» с должности сити-менеджера, или как говорил сам Иванов: «Я качественно управлял Волгодонском, но одного срока мне достаточно», а после поставили на должность министра транспорта Ростовской области.

А вот карьера его протеже - Анны Пустошкиной, оборвалась. В 2019 году она стала ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Новочеркасска, а затем была уволена и с этой должности.

Большой начальник — министр транспорта!

Эту должность Иванов занял в 2017 году. Ремонт дорог в Волгодонске систематически срывался после того, как в город одновременно с новым сити-менеджером Ивановым зашли и новые фирмы-подрядчики. Уже в 2015 году ростовский подрядчик ООО «РСУ» сорвал сроки ремонта улиц Карла Маркса, переулков Вокзального, Первомайского и Октябрьского. В итоге капитальный ремонт был сорван и задержан почти на месяц.

Еще больше неприятностей городу доставила история с ремонтом улиц Прибрежной и Железнодорожной. Контракт на их ремонт при Иванове получила московская подрядная организация «Стройтрест», ранее никогда не работавшая в Волгодонске. Сразу после окончания ремонта волгодонцы заметили, что свежий асфальт начал трескаться и на дорогах вновь появились ямы. С подрядной организацией из Москвы ООО «Стройтрест» началась претензионная работа и разбирательства в суде. Дело «Стройтреста» стало миной замедленного действия уже под новую администрацию Волгодонска.

Жизненный бумеранг, или называйте, как хотите, но в декабре 2020 года стало известно, что губернатор Ростовской области Василий Голубев уволил скандально-известного Андрея Иванова с должности министра транспорта. За четыре неполных года работы к министру Иванову накопилось много претензий. В частности, строительство важнейшего для Ростова северного обхода города отстает от сроков на несколько лет. И с ним решили не продлевать контракт.


Василий Голубев не стал продлевать контракт с Андреем Ивановым

После этого он пропал с радаров... С 2020 года про Андрея Иванова не было слышно ничего. Лишь иногда СМИ вспоминали про все его грешки. Куда ушел, где был, чем жил - неизвестно.


И вот в 2023 году он вновь нашелся! На праймериз «Единой России», изъявив желание занять кресло депутата Законодательного Собрания Ростовской области. Ну все логично, куда же еще податься бывшему министру транспорта. И тут стало известно, где он пропадал все эти годы. А пропадал он в должности заместителя начальника Управления инвестиционной деятельности акционерного общества «Федеральной пассажирской компании». Эту должность он занимает в настоящий момент.

На праймериз он опубликовал свою биографию, где не забыл упомянуть, как руководил Волгодонском и министерством транспорта. И не стал скрывать свое «алкогольное» прошлое. А именно, что с 1997 по 2006 год он работал в алкогольной отрасли Ростовской области, занимая руководящие должности.

Человек с насыщенной биографией и интересным прошлым вновь решил явиться этому миру. Что ж, посмотрим, как за него будут голосовать избиратели.

Виктория Машошина


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскИвановполитика
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость