Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.01.2017 18:23

Путину и Чайке сообщили о беспределе с детским питанием в Волгодонске

«Завоз товара по школам очень плохой! Муки нет, сахара нет, масла растительного нет» - подрядчики, которые многие годы поставляли продукцию в школы и детские сады, заговорили в рубрике «Хочу сказать» от лица запуганных директоров и заведующих образовательных учреждений Волгодонска 

Об истоках скандала

Масштабный скандал с участием нового начальника управления образования Анны Пустошкиной и главой администрации Волгодонска Андреем Ивановым, разгорелся еще в середине прошлой недели. 9 января детские сады города остались без хлеба, а школы и вовсе без горячего питания. Причина – грузовик ростовского поставщика, с которым был заключен прямой договор управлением образования, попросту не приехал в Волгодонск.

Дети остались голодными, но благодаря этому вскрылся возмутительный факт: контракты на питание были разбиты по 400 тысяч рублей и заключены, сроком на год и только с ростовскими подрядчиками. Они, судя по нашей информации и документам, состоят между собой в родственных связях и не один год вместе работают в сфере детского питания. Самое интересное, что по словамсити-менеджера Иванова – контракты с ростовчанами были заключены только на 1 квартал, а никак не на год. Источник, приближенный к начальнику управления образования, утверждает, что 16 января все договора действительно были срочно еще раз перезаключены чтобы соответствовать заявлениям сити-менеджера: вместо года – на квартал. И даже цены были переписаны в сторону уменьшения. Эту версию подтверждает то, что 16 января окна в здании городского управления образования горели до поздней ночи.




Работники школ и детских садов запуганы!

«Нам сказали, заткните рот и сидите, молчите», - передает слова директора одной из волгодонских школ Лариса Сафронова, директор фирмы «Спутник», которая с 2000 года работает в сфере поставок питания для детей Волгодонска. 17 января она, и представители еще трех волгодонских фирм, пришла в «Блокнот», чтобы высказаться. Причем заговорить не только о своей судьбе, а их, по факту, в обход конкурсов лишили возможности поставлять продукты в учебные заведения по конкурентоспособной цене. 

Поставщики рассказали о том, что думают о скандале в управлении образования – заведующие и директора школ - которым, по их словам, под угрозой увольнения, запретили говорить.

- Боятся школы все! Я с одним директором  говорила, не называю фамилии. Она говорит, с нами 25 лет работает, но сама пенсионерка. Говорит, ну выгонят меня и все! Такого бардака, как сейчас, говорит, не было никогда. Нам сказали, «заткните рот и сидите, молчите». Если ночью подписывали договора, ночью! – возмущается Лариса Сафронова. - Всем директорам школ, завпроизводством закрыли рты. Сказали, всем молчать. Они все жалуются, но говорят так: «Работы нет! Сидим, держимся за стул. Мы боимся слово сказать. Товар не возят, по школам муки нет. Масла растительного нет. Завоз очень плохой».

я хочу ска-ать подрядчики-.jpg

- 29 декабря собрали в 18 часов всех – 20 директоров и 40 заведующих в управлении образования и заставили подписать все договора. Об этом не знал никто. Информация не уходила никуда. Они были поставлены в известность в одночасье, - рассказывает Светлана Яровая, директор другой волгодонской подрядной организации - ООО "Первомайский".

Обвели вокруг пальца!

О прямых договора, а главное, о том, что  они будут заключены сроком на год – в известность горуо не поставило ни Светлану Яровую, ни Ларису Сафронову, ни индивидуального предпринимателя Евгения Арженовского. Хотя, каждый из подрядчиков заявлял о желании сотрудничать с управлением образования по низким ценам, которые практически не меняются вот уже три года. Но им сказали, «говорить пока не о чем, с вами свяжутся». А с наступлением первых учебных дней 2017 года, подрядчики были ошеломлены заоблачными ценами, на которые согласилась начальник горуо Анна Пустошкина.

- Я в садик сегодня звонила, спрашивала – в какую цену лимоны? Они говорят, 200 рублей. Спрашиваю, а яблоки? Говорят – 80 рублей за килограмм, - удивляется Сафронова. 

- Сухофрукты на сегодняшний день, закупка - 40 рублей. Они 110 рублей выставляют. За 100 процентов зашкаливает. Согласно даже этих цен, это 30 процентов дороже, чем розничная продажа по городу Волгодонску. 30 процентов от розничной продажи! Если люди понимают, розница уже имеет наценку. И плюс 30 процентов к этим розничным продажам добавить. Вот и получается, что по этим ценам возят по детским садикам. Это выходит – 50 процентов, как минимум, из карманов родителей будут отобраны у них. Дошли уже до последнего. Отобрать у родителей деньги – 50 процентов. Плюс еще ж школа, наверное, накрутит. Получается, уже пришли платежки по питанию. И если родители раньше платили 2 тысячи рублей в месяц, то сейчас будут платить 3 тысячи в месяц, безобосновательно. Я хочу сказать, что уже года три цены на продукты питания стабильные и держаться в одной поре, - утверждает Светлана Яровая.

ростовский и волгодонской подрядсчики.jpg

Слева - цены, предложенные ростовским поставщиком, справа - предпринимателем из Волгодонска. 


Бюджет потерял миллионы рублей налогов

Волгодонские предприниматели также поддерживают версию источника «Блокнота», что прямые договора между управлением образования и ростовскими фирмами были переписаны. Причем, даже не единожды!

- По нашим данным, в ночь с 16 на 17 января переписали все цены в договорах и перевели всё на квартал. Договора были сначала на год, потом переписали их на полгода. И вот, ночью, на квартал. Приезжал ко мне зам главы администрации по экономике, Столяр – спрашивал, мол, зачем вы  шум поднимаете. А я ему говорю, иди. Ты не нам пришел помогать, а на разведку. А мы везде будем жаловаться. Как так, город обесточили? Налоги все в Ростов отправили. А директорам и заведующим сказали: «заткнитесь, сидите и не гавкайте». Вот именно так директорам сказала Пустошкина, - рассказывает Сафронова.
 
По словам Ларисы Ивановны, она и ее коллеги исправно платили налоги в бюджет Волгодонска. Только ее предприятие ежегодно отчисляло порядка двух миллионов налоговых сборов. Коллеги, бравшие на себя более крупные подряды, и того больше. А теперь, все контракты горуо Волгодонска, которые только можно было заключить, оформлены как «прямые» и только с ростовскими подрядчиками.

ivanov-830x500 (1).jpg

Начальник управления образования Анна Пустошкина и глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

- И ведь не только это. Охрана вся ушла в Ростов. Мусор будут вывозить ростовские подрядчики, а не наши местные ребята «Спецавтотранс». Даже «дизстанция» местная, которая ходила, травила тараканов и мышей, обработку всю вели - тоже у них забрали всю эту работу. Охрана, сигнализация – все контракты по линии управления образования заключены с ростовскими фирмами. Их полностью забрали у Волгодонска. Управление образования полностью все контракты передало в Ростов. Получается, что в Волгодонске все наши предприниматели останутся без работы. Помимо этого всего накажут большую часть родителей, - рассказывает Яровая.

Президенту Путину, прокурору РФ Чайке, а также  губернатору Голубеву и в иные инстанции  предприниматели уже написали заказные письма с подробным рассказом о беспределе, который  чинит, по их мнению, новый руководитель управления образования Волгодонска Анна Пустошкина и глава администрации Андрей Иванов. Волгодонские предприниматели надеются, что справедливость восторжествует и город, которые они строили, перестанет быть «колонией Ростова-на-Дону».
 
По оценкам экспертов, суммарная стоимость контрактов школьного питания составляет в Волгодонске не менее 250-300 миллионов рублей в год. По самым скромным прикидкам, сверхприбыль с сомнительных прямых контрактов может составить 70-100 миллионов рублей в год. И это только со средств, которые контролируют чиновники управления образования и мэрии Волгодонска. Сюда нужно еще добавить и часть суммы, которую собирают с родителей.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Скандал с поставкой продуктов в школы и детские сады Волгодонска  
скандал в управлении образования
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость