Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2022 18:03

Растрата санаторно-курортных путевок и присвоенные деньги с ремонта: новые подробности о Татьяне Воронько

Всплыли новые подробности из жизни скандально известной экс-волгодончанке Татьяне Воронько.

«Воровка у детей сирот»: с таким клеймо из Волгодонска уехала скандально известная Татьяна Воронько. Одним из самых громких скандалов, в котором она принимала непосредственное участие - оказались «откаты» с сиротского питания. Но, как оказалось, задолго до этого она уже попадала в сводки. Всплыли новые подробности из жизни Воронько.

Согласно данным, попавшим в распоряжение «Блокнота», в 1997 году Татьяна Леонидовна Воронько, проживающая в тот момент в Волгодонске и занимающая должность директора школы-интерната №14, в период времени с июля по ноябрь 1997 года присвоила денежные средства в сумме 8 тысяч рублей, которые были предназначены для ремонта здания.



В 2004 году она вновь попала в сводки. В период времени с 2001 по 2002 год Татьяна Воронько, занимающая должность первого заместителя председателя городской Думы города Волгодонска совместно с председателем городской Думы Сергеем Шерстюком совершили растрату санаторно-курортных путевок путем передачи их лицам, работающим в городской Думе. Сумма растрат составила 16 тысяч 170 рублей.



Напомним, что Татьяна Воронько бывший директор школы-интерната №14 города Волгодонска, а также экс-депутат Волгодонской городской Думы от партии КПРФ. В 2007 году она попалась на «откатах» в размере 56% с питания для детей-инвалидов. Как рассказала предприниматель Вера Симонова, которая отбывала срок в тюрьме, она отдавала половину средств, выделяемых на питание для детей-инвалидов — Воронько, а на оставшиеся деньги закупала продукты. Пока дети недоедали, Воронько покупала брендовые вещи, отдыхала на дорогих курортах и покупала иномарки с блатными номерами «001». Симонова созналась в том, что в 2007 году из полученных 3 миллионов 200 тысяч рублей она отдала Воронько 1 миллион 800 тысяч рублей. После этого Вера Симонова оказалась в тюрьме, где пробыла 3,5 года.

В 2008 году в отношении Воронько началась доследственная проверка. Но дело затерялось и Татьяна Леонидовна избежала наказания. После такого скандала она собрала вещи и уехала в Ростов-на-Дону, где начала жизнь с чистого листа.



В 2014 году, сбежавшая с позором из Волгодонска Татьяна Воронько была назначена директором школы №28. Она не просто не лишилась должности - она избежала наказания за очевидное нарушение закона и сделала карьеру. Как стало известно «Блокноту», интернат №28 оборудован по последнему слову техники, трехразовое питание, продлёнка, бассейн, физиопроцедуры и многое другое. По словам опрошенных, почти все воспитанники устроены туда «по блату» по пустяковым диагнозам, также там учатся дети многих чиновников и силовиков.



Прошло время и Воронько вновь оказалась в центре скандала. 16 и 17 марта в городскую больницу №1 Семашко поступили 13 детей в возрасте от 7 до 15 лет. У всех детей были симптомы отравления: тошнота, рвота, диарея, повышенная температура. И все они воспитанники санаторной школы-интерната №28.

После тщательной проверки было выявлено, что минимум 7 детей были заражены сальмонеллезом. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Татьяна Воронько сейчас представляется образцовым педагогом в Ростове-на-Дону, ей и честь, и хвала, и ордена. Так, например, губернатор Ростовской области Василий Голубев лично в 2012 году наградил Воронько медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 



Да и дочь у Татьяны Леонидовны выросла и тоже при деле. Лидия Воронько является ведущим специалистом при первом заместителе губернатора - Игоре Гуськове, который, судя по всему, опекает семью Воронько в последние годы. К тому же, вице-губернатор Игорь Гуськов, который когда-то также работал в органах власти Волгодонска, является частым гостем в санаторной школе, которую возглавляет Воронько.



В феврале 2021 года в выпуске программы «Партия Праведного Гнева» на ютуб канале «Президент Гордон» одной из тем обсуждения стала нашумевшая на весь Волгодонск история о недоедающих воспитанниках волгодонского интерната и о мадам Воронько, сколотившей состояние на детских котлетах и взлетевшей по карьерной лестнице до самого Ростова-на-Дону.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьТатьяна Воронько
7
4
Народный репортер + Добавить свою новость