Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.09.2020 21:07

Район «Шелкового пути» вывели из зоны застройки

На месте проведения фестиваля «Шелковый путь» в Волгодонске запретили строительство жилья и прочих коммерческих объектов.

Как следует из данных «Роскадастра», земельный участок, который прилегает к городской набережной площадью в 5,8 гектаров земли, может использоваться только под размещение «скверов, парков и городских садов». Любое жилищное и прочее строительство без особого разрешения здесь запрещено.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска по строительству Юрия Забазнова, на этом месте в будущем действительно планируется разбить парк, который будет прилегать к главному входу на городскую набережную. Пока же этот земельный участок выведен в своеобразный резерв и предназначен для проведения массовых мероприятий во время фестиваля «Шелковый путь».

Рядом с планируемым парком находится и один из последних крупных в Волгодонске земельных массивов, который не разделен на отдельные участки для застройки. Это микрорайоны ВЦ-3 и В-Ж. Микрорайон В-Ж (площадь около 16 гектаров) в Генеральном плане города выведен в категорию перспективных городских парков. Соседний с ним микрорайон ВЦ-3 определен как перспективная зона жилищного и торгового строительства.

По словам Юрия Забазнова, межевание этого микрорайона на отдельные участки для застройки будет проходить с учетом прокладки новой автомагистрали к строящемуся мосту через залив, начало которой как раз придется на перекресток проспекта Лазоревого с улицей Карла Маркса. Забазнов не исключил, что при необходимости функциональное зонирование территории микрорайона ВЦ-3 может быть частично изменено в сторону увеличения площади парковой зоны и мест проведения массовых праздников.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
проспект ЛазоревыйШелковый путьградостроительство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость