Волгодонск Среда, 24 апреля

Редкая смолевка Гельмана выросла у Синего Кургана

Река Дон служит настоящей ботанической границей для некоторых растений. К таковым относится и эндемик долины Дона смолевка Гельмана - травянистое растение из семейства гвоздичных, которое до сих пор можно встретить в некоторых местах Цимлянского района.

В Ростовской области смолевки (в регионе есть несколько различающихся представителей этого рода) растут на скальных и щебнистых выходах каменистых горных пород, укореняясь в трещинах породы, куда ветер заносит мелкозем и частицы почвы. Растение может выживать на скудных почвах, где другие виды трав и кустарников расти не могут.

Чаще всего смолевка проходит через двухлетний цикл развития, давая семена на второй год жизни. Перед цветением смолевка выбивает вверх стебель высотой до 40 сантиметров, на котором образуются мелкие соцветия-метелки с белесоватыми или зеленоватыми лепестками. Сами соцветия покрыты клейким соком, который привлекает насекомых, необходимых для перекрестного опыления растений. 

У земли еще в первый год развития формируется розетка из покрытых мелкими волосками листьев каплевидной формы длиной до 7 и шириной до полутора сантиметров. Размножаются смолевки семенами. После цветения в мае-июне образуются семенные коробочки до 9 миллиметров длиной, набитых мелкими семенами до 1 миллиметра длиной, которые после созревания плода разносятся ветром.

В Ростовской области смолевка Гельмана изредка встречается на Донецком кряже (Белокалитвинский, Каменский, Красносулинский, Константиновский районы), в Северном Приазовье (Куйбышевский, Неклиновский, Мясниковский, Родионово-Несветайский районы), в Константиновском (районы хуторов Белоковыльный и Белянский), Цимлянском (поселок Синий Курган и рядом со станицей Хорошевской) и в Усть-Донецком районах (в окрестностях станиц Раздорской и Мелиховской).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораЦимлянский районсмолевка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость