Волгодонск Четверг, 25 апреля
Новости районов, 03.03.2021 10:09

С поджигателя леса в Цимлянском районе потребовали несколько миллионов рублей

В Цимлянском районе завершилось расследование уголовного дела по факту возникновения крупнейшего на востоке региона лесного пожара, который в конце сентября 2020 года уничтожил или повредил 400 гектаров леса в окрестностях хутора Лозной и станицы Лозновской.

«Геростратом» оказался 20-летний местный житель с богатым криминальным прошлым. По версии следствия, 30 сентября 2020 года, подозреваемый угнал в станице Лозновской автомобиль марки ВАЗ-21140, принадлежащий его знакомому. На машине преступник доехал до окрестностей соседнего хутора Лозного. 

Там автомобиль застрял, а после и загорелся. Преступник скрылся, а огонь за несколько дней уничтожил несколько сотен гектаров леса и кустарников. Эти лесные насаждения создавались несколькими поколениями лесоводов с начала 20 века. Но один парень смог уничтожить результаты этого труда.

После неудачного угона молодой человек вошел во вкус преступной деятельности. До своего задержания он успел за один день в ноябре прошлого года совершить грабеж, угон автомобиля и покушение на угон в Цимлянске.

По результатам расследования, прокуратура Цимлянского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подозреваемого. Его обвиняют в преступлениях по целому «букету статей», в том числе по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), часть 2 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), части 3 статьи 30 и части 1 статьи166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).

В интересах Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области прокуратурой предъявлено исковое заявление на сумму ущерба, причиненного пожаром в размере более 3,2 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Цимлянский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пожарлесЦимлянский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость