Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.02.2023 08:01

Школьник из Волгодонска сконструировал робота-разведчика для исследования зараженных радиацией пространств

Юный Волгодонец представил прототип робота для обследования опасных зон на атомных станциях.

8 февраля, в День российской науки, в информационном центре Ростовской в рамках XV зональной открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей работала профильная секция «Атомная наука и техника». Школьники представили свои научные и практические работы в номинациях «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D моделирование и прототипирование».

В состав членов жюри вошли и сотрудники атомной станции. В номинации «Робототехника» первое место было присуждено работе зон, воспитанника КиберШколы «Новое поколение» Игоря Цветкова. Он представил проект робота-разведчика, предназначенного для обследования труднодоступных и опасных зон на атомных объектах. Юноша разработал программное обеспечение для управления роботом с дисплея наручных смарт-часов.

Второе место в номинации «3D моделирование и прототипирование» стал Лев Ищенко. Он смоделировал реакторное отделения энергоблока с реактором ВВЭР-1000 (такие реактора работают на Ростовской АЭС) с помощью компьютерной программы для создания трехмерной графики Blender.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СЮТроботшкольник
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость