Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.09.2023 21:04

Школы Волгодонска могут остаться без поваров: работники «мигрируют» в фаст-фуды из-за низкой зарплаты

«Никаких полуфабрикатов детям!»: депутаты призвали решить проблему оттока поваров из школ Волгодонска в фаст-фуды.

5 сентября перед депутатами городской Думы, состоящими в комиссии по социальному развитию, с докладом на тему организации питания детей в школах и детских садах выступила начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.

Так, по ее словам, в начавшемся учебном году в 20 общеобразовательных учреждениях города более 17 тысяч школьников обеспечены горячим питанием. При этом учащиеся младших классов едят бесплатно за счет средств областного бюджета - на один прием пищи выделяется до 75 рублей. Местный бюджет, в свою очередь, финансирует питание учащихся из малообеспеченных семей, выделяя до 66 рублей 90 копеек на один прием пищи.

При этом почти все школы города имеют в своем штате поваров, которые готовят пищу из продуктов, приобретаемых управлением образования у поставщиков в соответствии с заключенными раз в полгода контрактами. Исключением является школа №12, где отсутствует пищеблок, и в это образовательное учреждение поставляются уже приготовленные блюда.

Соответствующая услуга оказывается также в рамках заключенного контракта, но уже другого типа. В связи с этим на горячее питание детей в этой школе тратится другая сумма: от 86 до 89 рублей на один прием пищи.

Как пояснила Татьяна Самсонюк, схема организации питания детей, при которой заключаются контракты только на приобретение продуктов, а еду готовят штатные повара, в Ростовской области сохранилась только в Волгодонске и еще в немногочисленном ряде территорий. Почти повсеместно в других муниципальных образованиях местные власти заключают контракты, в соответствии с которыми организации берут на себя обязанности полностью обеспечивать питанием учреждения.

У волгодонской схемы есть преимущества: она более экономна, и за счет этого рацион питания удается сделать более разнообразным, добавляя туда йогурты, фрукты, больше овощей и другие продукты. Но есть и свои минусы: в последнее время опытные и давно работавшие повара стали уходить либо на пенсию, либо в точки быстрого питания, где заработная плата выше. В такие предприятия трудоустраиваются и выпускники Волгодонского техникума общественного питания и торговли.


За трибуной - начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк

- У нас огромный кадровый дефицит как среди поваров, так и среди технологов по питанию. Из школы №7, например, в августе уволились два повара - один в связи с состоянием здоровья, другой в связи с переездом. И желающих на их место нет. Будем, конечно, надеяться, что сейчас свободные повара вернутся с отпусков, и мы решим эту проблему.

Но проблема, на самом деле, имеет массовый характер. От нас в фастфуд уходят «пачками». Выпускники техникума общественного питания, с которым мы тесно сотрудничаем, заработную плату меньше 40 000 рублей даже не рассматривают.

Что касается дефицита технологов, то с этим связано непроведение по итогам прошлого года контрольных проверок на выявление нарушений в организации школьного питания. В августе мы наняли двух таких специалистов, но текущая заработная плата при нагрузке в 60 образовательных учреждений заставила их написать заявления на увольнение.

Впрочем, это не означает, что мы не контролируем школьное питание - мы проводим проверки своими силами, регулярно подаем отчеты в Роспотребнадзор. Совместно с прокуратурой он выявляет нарушения, но, как правило, они не носят критический характер и быстро устраняются, - рассказала Татьяна Самсонюк.

В связи с этим начальник управления образования рассматривает возможность отказаться от действующей схемы организации школьного питания и перейти на ту, которая действует в остальной части Ростовской области. При таком исходе событий оплата труда поваров станет уже «головной болью» подрядчиков.

Услышав это, председатель комиссии Виталий Цуканов попросил Татьяну Анатольевну не торопиться, а подготовить предложения, как решить проблему. Перейдя на новую схему, качество питания может снизиться. В ответ начальник управления образования пообещала подумать над этим, однако отметила, что разовое повышение заработной платы поварам проблему не решит. По ее словам, следует менять саму схему выплат.


Председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов

- Мы уже наступали на эти грабли, когда детям возили полуфабрикаты. Я был 1 сентября в школе №23 в своем округе и был удивлен тем, как изменилось школьное питание за 5-7 лет. Там хорошее оборудование, ответственный персонал и, скорее всего, вкусная еда, попробовать которую мне, правда, не удалось. Нет, на детях экономить нельзя - давайте искать решение, как увеличить поварам заработную плату, - настоял Виталий Цуканов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишколысадыпитаниеподрядчикповарафаст-фудученикидепутатадминистрацияобразование
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость