Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 22.02.2023 14:55

«Сколько можно позориться на радость противникам России?»: как известные люди отреагировали на скандал с открытками в Волгодонске

Блогеры Артемий Лебедев и Армен Гаспарян прокомментировали чудовищную ошибку учителя из Волгодонска.

Вышедшая 13 февраля публикация «Блокнот Волгодонска» о том, что ученикам младших классов в школе №18 раздали шаблоны открыток с изображением солдата войск СС, прогремела на всю страну. Ее растиражировали многие СМИ и телеграм-каналы, свои мнения о ситуации высказали и публичные люди.


Поздравительные открытки, которые раздали ученикам школы №18 в Волгодонске

Не остался в стороне и дизайнер, предприниматель, а также блогер Артемий Лебедев. 22 февраля на его канале в «Ютубе», насчитывающем миллион подписчиков, вышел очередной ролик, в котором 48-летний россиянин прокомментировал эксцесс, случившийся в Волгодонске.

Артемия Лебедева подобный поступок учителя школы №18 не удивил. По его словам, ситуация, при которой педагоги не могут отличить советских солдат от фашистов, уже стала обыденностью. Блогер считает, что такие случаи будут происходить и в дальнейшем, и не только в России - по информации Лебедева, такое распространено и в учебных заведениях США, где на открытках ошибочно размещают российскую и советскую военную технику.


Артемий Лебедев. Фото: соцсети

- Классика факапа. Училка в школе пошла в «Яндекс.Картинки», нашла какого-то солдата, вид, фотка черно-белая - значит, ветеран. Ну и раздала детям, дети заполнили эту открытку - оказалось, что там изображен эсэсовец. Получилась грустная история, но она будет получаться абсолютно всегда. И в Америке ровно та же самая проблема. Они тоже регулярно берут наши истребители на свои открыточки в школе про то, какая у нас прекрасная армия, и тоже регулярно обсираются. Потому что неспециалист вообще одну ракету от другой не отличает - все танки на одно лицо, и все солдаты тоже, хотя, наверняка, эта же самая училка запрещает своим ученикам бездумно скачивать картинки из интернета. Но себе всегда позволяет, - прокомментировал ситуацию Артемий Лебедев.

А вот журналист, радиоведущий, блогер, писатель, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян был более категоричен: во время прямого эфира в программе «Соловьев Live» он обрушился с критикой в первую очередь на дизайнера открытки, которую педагог школы №18 скачала из интернета. Он призвал «явить ее миру» и публично отчитать. Кроме того, Армен Гаспарян предложил для предотвращения подобных эксцессов обязать ответственных за изготовление поздравительной полиграфической продукции людей консультироваться перед этим с историками.


Армен Гаспарян. Фото: соцсети

- Известнейшая фотография, 1944 год, Арденны, боевая группа Хансена, все как положено. Ну бессмысленно в принципе ожидать чего-то другого. У меня только один вопрос - ну ладно, девочка-дизайнер - это понятие чудовищное, катастрофическое, это врожденная дура, имбецилка. Но люди, которые проверяли работу ее, они вообще в сознании, нет?

Слушайте, ну каждый год невозможно одно и то же делать. Может, у нас Министерство какое-то сделает пособие: 10 фотографий СС-Маннов известных, которые не надо использовать в поздравительных открытках к 23 февраля и 9 мая. Потому что, помимо этой фотографии, следующая по степени известности - это гренадер, бросающий гранату.

Ну сколько лет подряд можно одно и то же делать? Главное, что меня поражает - «учитель не обратил на это внимание». А кроме одного учителя, все остальные в школе какие-то фильмы о войне видели, нет? Какие-нибудь книжки читали? Потому что эта фотография кочует из одного издания в другое. Она известна примерно также, как «Мона Лиза», как «Фламандские пословицы». Но нет - каждый год одно и то же.


Арно Функе в компании сослуживцев. Справа внизу - та самая знаменитая фотография

А нельзя ли в порядке, так сказать, исключения девочку-дизайнера явить миру и всыпать хотя бы ей моральных розог? Не физических - моральных. Просто явить миру это губошлепное создание, чтобы мы посмотрели, кто на самом деле этим занимается. Потому что из раза в раз мы видим одно и то же все время.

Неужели невозможно вот так не позориться на радость всем противникам России? Неужели нельзя как-то чиновникам, прежде чем они что-то подписывают в производство и распространение, давать каких-то консультантов? Может, им нужно в местные филиалы Российского исторического общества звонить и спрашивать: «Каска напоминает что-то - это я уже на воду дую или это оно и есть?».

С другой стороны, это бессмысленно. Я думаю, что это еще не последний шедевр перед 23 февраля - думаю, еще что-нибудь сейчас исполнят, поскольку без розог остаются. А я бы на такое даже одну из любимых гитар не пожалел бы, пустил бы на розги, чтобы всыпать от души, - сказал Армен Гаспарян.

Напомним, что поздравительная открытка, которую выдали детям в школе №18, предназначалась в том числе для отправки российским военнослужащим в зону СВО. К счастью, этого удалось избежать - директор общеобразовательного учреждения Дмитрий Шляков принес за допущенную педагогом ошибку извинения и сообщил, что письма никуда отправлены не были.

Федеральная редакция «Блокнот» нашла сайт, на котором официально можно было приобрести данный бланк по цене 55 рублей за штуку. И в качестве эксперимента журналист даже решил приобрести один такой бланк. Перед тем, как оплатить покупку, редакция задала вопрос владельцам сайта о картинке через ботов и группу, но ответов не получила. После попыток выйти на собственников или админов сайта, бланк с фашистом исчез.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиоткрыткапоздравлениедетишколаучительэсэсовецскандал
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость