Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.02.2023 13:12

В детстве их разлучили родители: спустя пять лет волгодонец приехал в приют за своей собакой

В Волгодонске парень, достигнув совершеннолетия, забрал собаку из приюта, с которой его в детстве разлучили родители.

Удивительная история, в которую сложно поверить, приключилась в Волгодонске. Она напоминает сюжет драматического фильма «Хатико: самый верный друг», только со счастливым концом. А похожи истории преданностью четвероногих: только на месте пса породы Акита из Японии - дворняжка Лея из Волгодонска.

О трогательной истории «Блокноту» рассказала волонтер региональной общественной организации «Делай добро», в чьем временном центре передержки бездомных животных последние пять лет жила дворняжка Лея. Но все началось еще раньше, когда Лея появилась на свет возле гаражного кооператива. Имея изначально низкие шансы на обретение дома, волонтерам все же удалось найти собаке семью, в которой жил маленький Матвей. Он быстро подружился с новым питомцем, Матвей и Лея, по сути, росли вместе.


- Однажды, история умалчивает откуда, появились щенки возле гаражного кооператива. Им повезло, они не выросли дикими бездомными собаками, потому что волонтеры нашли им дома. Один из этих щенков, девочка необычного палево-голубого окраса, пристроилась в квартиру, где обрела настоящего друга - мальчика-хозяина. Она с ним выросла, участвовала во всех шалостях и всюду-всюду сопровождала, - рассказала волонтер.

Но в один из дней по неизвестным причинам семья попросила волонтеров забрать Лею обратно в приют, что было шоком для всех. Очевидно, что это не было решением на тот момент еще несовершеннолетнего Матвея, которому тяжело далась разлука с четвероногой подругой. Не менее тяжело расставание пережила собака, всем своим поведением в приюте она показывала, что ее вера в людей пошатнулась.


- От семьи не было внятного объяснения, почему отдали Лею - были только нескончаемые боль и непонимание собаки и мальчика, которых разлучили. Затем были долгие годы, на протяжении которых собака жила в приюте, не стремясь кому-то понравиться. Волонтеры явственно ощущали, что она помнит своего маленького хозяина и скучает по нему. Она лаяла на всех мужчин, а некоторых даже успевала и прихватить, - рассказала волонтер.

Как выяснилось, все эти годы мальчик тоже не забывал своего четвероногого друга. Он хотел поскорее вырасти, стать самостоятельным и забрать Лею из приюта. Став совершеннолетним, чуть ли не первое, что он сделал - это арендовал квартиру, добился от хозяйки разрешения на содержание в жилье животного и вернулся за Леей в приют, спустя пять лет разлуки.

- В первую минуту, когда на территории приюта появился молодой человек, она обгавкала его. Но когда человек несколько раз произнес ее кличку, собака легла на землю и на животе несмело подползла к хозяину, обнюхала руку и подставила голову под ладонь. Волонтеры дали побыть им наедине на огороженной территории, а потом подвезли до дома, - рассказала волонтер.

По словам волонтеров, доехав с хозяином до нового дома, Лея ни разу не оглянулась на куратора, но та и не расстроилась, ведь знает, что собака обрела истинное счастье. Перед входом в подъезд, Лея немного задумалась, подняла голову, послушала, как Матвей уговаривает ее, и смело зашла в неосвещенный подъезд. «Лея дома», - написали волонтеры, признавшись, что рыдали навзрыд, став свидетелями воссоединения двух преданных друзей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисобакаразлукахозяинвоссоединениетрогательнаяисториявидео
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость