Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 21.06.2020 13:31

«Сначала было страшно»: волгодончанка Нина Склярова о работе в ковидном госпитале

21 июня в нашей стране отмечается день медицинского работника. В связи с последними событиями мы стали еще больше ценить и уважать их труд. Ведь работающие в ковидных госпиталях врачи и медсестры оставляют свои семьи, своих родных и любимых, чтобы спасать жизни заболевших людей.

Наша сегодняшняя героиня - участковый врач-терапевт Нина Склярова, находится в волгодонском ковидном госпитале с первого дня его работы, с 10 апреля. Здесь же, на своем рабочем месте, 3 июня она отметила свое тридцатилетие.

По видеосвязи Нина Игоревна рассказала как попала в госпиталь, об особенности работы в нем, какие были планы на юбилей и как его пришлось отметить:

- О том, что мне предстоит работа в ковидном госпитале, я знала заранее. Примерно за месяц были составлены списки сотрудников. Сначала, когда меня позвали сюда, мне было страшно. Это очень необычно, но со временем ко всему привыкаешь, к этой работе в костюмах, с такими больными. И теперь даже не представляю, как без всего обмундирования можно ходить на обходы.

Мои родные, родители и молодой человек, с пониманием отнеслись ко всему. Они знают, что это моя работа. Стать врачом я мечтала еще в детстве, хотя в моей семье нет медиков. Окончив институт, я вернулась в родной город и уже три года работаю здесь врачом-терапевтом в поликлинике.

Конечно, работа в госпитале сильно отличается от работы на участке. На одно только облачение в спецзащиту перед обходом больных уходит порядка десяти минут. Хотя в случае, когда нужно срочно проводить реанимационные мероприятия, успеваю одеться и за 30 секунд.

Мой день рождения ничем не отличался от обычного рабочего дня. С утра я пошла на обход, чтобы встретиться с больными и скорректировать лечение. Каждому пациенту приходится подбирать все индивидуально, у всех разная реакция на те или иные медикаменты. А все пациенты ковидного госпиталя – люди с пневмонией средне-тяжелой и тяжелой стадии. Всем им нужно уделить особое внимание.

В перерывах между сменами в «красной зоне» мы отдыхаем, общаемся друг с другом, что-то обсуждаем, но чаще просто отдыхаем, так как времени между сменами не так много.

За полгода до пандемии я планировала, что с 1 июня уйду в отпуск и на день рождения поеду куда-нибудь отдыхать. Но получилось так, что я тут,. Но, в принципе, об этом нисколько не жалею. В ковидном госпитале я с 10 апреля, уже два полных месяца. За время работы госпиталя помощь была оказана более 40 заболевших, на данный момент лечатся 50 человек. Это жители не только Волгодонска, но и близлежащих районов. Мы никогда не знаем, когда привезут следующего пациента и всегда должны быть готовы его принять. Да, работа у нас опасная, всегда есть вероятность заразиться (у нас были случаи заражения медицинских сестер, которым пришлось проходить лечение в нашем госпитале), но зная, что ты помогаешь людям, ничего не страшно.

Я хочу выразить огромные слова благодарности тем людям и организациям, которые поддерживают нашу работу в госпитале, потому что без них нам бы было тяжело».

Помимо Нины Игоревны в «красной зоне» побывал начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов. Находясь в заслуженном отпуске, он выбрал для себя помощь людям и работает в госпитале врачом - анестезиологом-реаниматологом. Это довольно редкая для нашего города специальность, потому его помощь очень нужна людям.

От редакции

Такие люди, как Нина Склярова и Сергей Ладанов, есть во многих ковидных госпиталях. Они добровольно пошли бороться с новым вирусом, подвергая риску свои жизни и не зная, когда все закончится. И день медика они будут отмечать на посту. В преддверии праздника хочется пожелать всем медицинским работникам терпения, здоровья и поддержки близких. Спасибо вам за ваш нелегкий труд!

Лилия Соколова, газета "Хозяйство"

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость