Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2020 09:01

«Сначала во двор прибились 2 собаки, а теперь их 19»: волгодонцы боятся плодящейся стаи на Степной

Во дворе дома №141 по улице Степная проживает 19 безнадзорных собак.

Жители дома №141 по улице Степной просят о помощи. На сегодняшний день двор является, как это сейчас принято говорить, естественной средой обитания для 19 особей. В рубрике «Хочу сказать» волгодонцы просят о помощи у администрации и своего депутата, потому что считают такое соседство не только неприятным, но и опасным. В интервью «Блокноту» обеспокоенные люди рассказали, откуда во дворе появилось целых 19 собак.

Дело в том, что не так давно рядом с их домом в развалившихся плитах теплосетей поселились две собаки, позже к ним прибилась еще одна, впоследствии на свет от них появились еще два щенка. А буквально на прошлой неделе две женские особи принесли в общей сложности еще 14 щенков: одна восемь, а другая шесть. Люди с ужасом думают о том, во что превратится их двор, когда эти собаки вырастут.

- Это просто беда. Сначала у нас было две собаки. Потом присоединилась к ним еще одна, стали они втроем гулять, от них впоследствии на свет появились два щенка, а совсем недавно еще две собаки принесли: одна - восемь, а другая шесть щенков. Теперь получается в итоге 19 собак. Когда они вырастут, что будет? Мы в ужасе ожидаем этого момента. Рядом две детские площадки. Мало того, что это не гигиенично, так собаки ведь, еще и непредсказуемые существа. Они могут и напасть на людей, и были уже случаи, нападали на одну женщину. Я лично и мы все вместе неоднократно все лето звонили в администрацию города, в ДСиГХ, где товарищ Бубен мне обещал несколько раз прислать бригады. Но закончилось все тем, что нам сообщили, что это очень дорогостоящее мероприятие. Бригады, которые этим занимаются - из Ростова, а само мероприятие по отлову и содержанию собак стоит очень больших денег, которых нет, поэтому помочь нам невозможно. А в последние два раза я звонила и вовсе никто трубку не берет. Не хотят. Секретарь говорит, что нет на месте никого, специалисты и начальник занят. Кроме того, я звонила в теплосети, которые запустили до такого состояния бетонное ограждение труб с горячей водой, что в трубах поселились собаки. Мы давно просили заделать данный угол, а теперь там в этих плитах ощенилась одна из собак. Теплосети нам тоже много раз обещали помочь «с понедельника...», - рассказывает жительница дома №141 по улице Степная Людмила Алексеевна Мордикова.

В нескольких метрах от места обитания стихийных собачьих «питомников», расположившихся под деревом во дворе и в плитах теплосетей, находятся две детские площадки. Жильцы считают это соседство опасным для детей, по их мнению, это прежде всего - полная антисанитария, а во-вторых, неизвестно, что можно ждать от собак.

- Где гарантия, что они не станут бросаться на людей? - волнуются жильцы.

m0J8TZv_VjA.jpg

Собравшись во дворе, представители дома №141 рассказывали о том, как кому-то из них по ночам мешает отдыхать собачий лай, кто-то не может выносить, как днем и ночью под окнами скулят щенки, у кого-то из жильцов дома дети боятся гулять во дворе из-за взрослых собак, кто-то просто мечтает, чтобы во дворе было чисто. Тем не менее, как выяснилось, жалость к животным этим людям не чужда. Чем могут, подкармливают и постоянно подносят воду кормящим собачьим мамам, которые в жару выглядят изрядно изможденными. Но уже сейчас люди переживают, понимая, что когда щенки вырастут, ситуация только усугубится. Но взять грех на душу и при этом нарушить существующий закон никто не собирается. В один голос жильцы дома просят помощи у администрации Волгодонска и своего депутата Алексея Брежнева.

- Пожалуйста, Алексей Александрович, помогите определить всех 19 собак в приют, мы очень верим, что вы поможете. Мы просто уже не знаем, что делать. И к волонтерам обращались, но никто пока не может забрать этих щенков. В администрации нашу проблему знают давно, но собак только становится больше. Не знаем как быть и что делать. Говорят, что такой питомник есть в Сальске. Очень просим вас о помощи, пока эти щенки не выросли и не принесли еще, - выразили обеспокоенность жильцы дома.

Жильцы дома пребывают в отчаянии и обещают, в случае, если решение данной ситуации так и не будет найдено, они принесут весь приплод к зданию администрации и волгодонской городской Думы.

32aj-oisc6U.jpg

Как стало известно от департамента строительства и городского хозяйства, в настоящий момент у Волгодонска заключен контракт с фирмой, занимающейся отловом бездомных собак. Но есть одно «но» - отлавливают лишь агрессивных собак, а именно тех, которые лают и скалятся, когда к ним подходит человек. Других, не агрессивных животных, фирма отлавливать не будет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонск"Хочу сказать"
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость