Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.04.2023 13:18

Сотни горожан пришли в храмы Волгодонска в Вербное воскресенье

Православные волгодонцы отмечают Вербное воскресенье.

Сегодня, 9 апреля, православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается на неделю до Пасхи и посвящен входу Иисуса Христа в Иерусалим перед смертью. Считается, что жители Иерусалима в знак почитания устилали дорогу перед въезжающим в город на осленке Иисусом свежесрезанными пальмовыми ветвями. В России пальмы мало где можно встретить, поэтому верующие в этот день приходят в храмы с веточками вербы.

Кроме того, верба символизирует духовное возрождение, а праздник - единство и солидарность. В этот день следует отказаться от тяжелого труда в пользу размышлений и молитв. Вербное воскресенье считается отличным днем для прощения и примирения. Освящение в церквях верб, которые затем следует хранить до следующего года, проходит как накануне, так и в само Вербное воскресенье.


Так, утром 9 апреля епископ Волгодонский и Сальский Антоний провел в Кафедральном соборе Рождества Христова богослужение, которое посетило большое количество православных горожан. Многие из них привели в храм детей. Служба длилась более 1,5 часов, и за это время христиане послушали проповедь, совершили таинство причастия и освятили вербы. После богослужения владыка вместе с верующими провел вокруг Кафедрального собора крестный ход.


- Я хочу всем вам пожелать, чтобы эти ветви, символ жизни, которые мы держим в руках, были для нас знаменем победы. Господь - царь, Господь - воин, но брань его не здесь на земле, а там. Желаю, чтобы каждый из нас, держа эти ветви, тоже чувствовал себя воином на брани духовной. Чтобы мы с вами все были этими победителями над злом прежде всего внутри себя, и Господь, конечно же, нам в этом поможет. Пусть сегодняшний день в преддверии дня Светлого Христова Воскресения будет для нас таким днем, когда наша радость будет мало-помалу нарастать, - сказал владыка Антоний в канун Входа Господня в Иерусалим.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивераправославиеверующиевоскресеньевербноехрамепископАнтоний
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость