Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 08.12.2015 15:42

Стадионы и спорткомплексы Волгодонска реорганизуют и отдадут спортивным школам

В 2016-2017 годах в Волгодонске будет реформирована система управления городским спортом и спортивным образованием. Спортивные школы перейдут в подчинение к комитету по физической культуре и спорту. На баланс самих спортшкол будут переданы стадионы «Труд», «Спартак» и СК «Олимп». В дальнейшем не исключается и возможность слияния или объединения спортшкол со схожей специализацией.

Об этом стало известно на заседании думской комиссии по социальному развитию, которое состоялось во вторник 8 декабря. Изменения вводятся для приведения структуры управления муниципальными учреждениями в рамках изменений в федеральной нормативно-правовой базе.

В 2016 году ДЮСШ-5 будут переданы стадионы «Труд» и «Спартак». Отделению футбола и легкой атлетики перейдет стадион «Труд», учащимся отделения большого тенниса будет выделен стадион «Спартак». Ранее для проведения тренировок в летнее время школа арендовала помещения и площади «Труда» и «Спартака». В настоящее время стадионы «Труд» и «Спартак» входят в состав муниципального автономного учреждения (МАУ) «Содружество». СК «Олимп» в новой части города в настоящее время также имеет статус МАУ.

После вывода стадионов «Содружество» планируется преобразовать в Центр тестирования ГТО. Новое спортивное учреждение будет заниматься подготовкой и проведением мероприятий по сдаче норм ГТО среди предприятий и образовательных учреждений города. Помимо этого, в составе Центра останется городской шахматный клуб. Сам центр разместится в неиспользуемых помещениях городского бильярдного клуба (находится в одном здании с шахматным клубом). На подготовку и оснащение центра в спорткомитете запросили из городского бюджета 2,5 миллиона рублей.

Спортивный комплекс «Олимп» может лишиться самостоятельности в 2017 году. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Волгодонска Александра Криводуда, изменение статуса спорткомплекса с МАУ на подразделение спортшколы произойдет после передачи от управления образования города к комитету по физической культуре и спорту четырех спортивных школ Волгодонска.

В 2016 году в подчинение спортивному ведомству города будут переданы СДЮСШОР-3 и ДЮСШ-5, в 2017 году - ДЮСШ-4 и ДЮСШ-6. СДЮСШОР-2 уже перешла в подчинение спорткомитета. «Олимп» также присоединят к одной из спортивных школ города со специализацией на игровых видах спорта. В качестве базовой спортивной школы может рассматривается ДЮСШ-4.

Спортивные клубы и команды города, которые проводят тренировки и домашние игры («Дончанка», «Маяк», «Импульс», «Волгодонск» и т. д.) продолжат использовать площади «Олимпа», «Спартака» и «Труда», но теперь город будет перечислять деньги за их использование непосредственно спортшколам, в ведение которых будут находиться стадионы и спортивный комплекс.

Заместитель главы администрации Волгодонска Владимир Графов, курирующий спортивную сферу города, не исключил в будущие объединения СДЮСШОР-2 (бассейн «Дельфин») и СДЮСШОР-3 (бассейн «Нептун»).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СК "Олимп"стадион "Труд"стадион "Спартак"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость