Волгодонск Пятница, 29 марта

Стала известна точная дата рождения Цимлянского водохранилища

Стала известна точная дата рождения Цимлянского водохранилища

Плотина Цимлянской ГЭС. Фонд Евгения Рябчикова в Главном архивном управлении Москвы.

Цимлянское водохранилище появилось на свет в разгар промозглой зимы 1952 года.

У Цимлянского водохранилища есть и персональная дата рождения. Днем, когда огромное степное море появилось на свет, стал вторник 15 января 1952 года.

Именно в этот день были навсегда перекрыты водосливные отверстия в основании плотины Цимлянской ГЭС, и вся мощь реки была перенаправлена на заполнение водохранилища.

Январь 1952 года для этой цели был выбран не случайно. К этому времени плотина Цимлянского гидроузла вчерне была готова выдержать напор воды. За два предшествующих года строители намыли основную часть земляной плотины и подготовили нижний ярус железобетонной водосливной плотины Цимлянской ГЭС. В конце сентября предшествующего 1951 года было засыпано старое русло Дона, а сама река была перенаправлена во временный канал, который завершался у основания Цимлянской ГЭС.

В середине зимы уровень воды в Дону сокращался до годового минимума. Поэтому перекрытие реки в такое время года гарантировало постепенное и медленное наполнение водохранилища и позволяло без спешки оценить качество выполненных работ по сооружению плотины. Немаловажным был и факт отсутствия навигации по реке, за исключением устьевой зоны Дона в районе Ростова-на-Дону.

15 января был ненастным днем, вспоминал непосредственный свидетель тех событий журналист Евгений Рябчиков. Утром пошел мокрый снег, затем окрестности стройки затянул туман, к вечеру сменившимся холодным дождем. В тот день на Цимлянскую ГЭС каждый час поступали свежие сводки с водомерных постов, расположенных выше по течению Дона. Плотину требовалось перекрыть в тот момент, когда расход воды в реке будет держаться на минимальном уровне.

Из Москвы координировать работу по остановке Дона прибыл главный гидролог института «Гидропроект» Сергей Крицкий (1900-1984). «Большими» ГЭС Крицкий занялся в 1937 году, успев поучаствовать в разработке проекта Куйбышевской ГЭС на Волге. После окончания Великой Отечественной войны Крицкий стал одним из главных разработчиков водного баланса будущего Цимлянского водохранилища.

«Отцом» Цимлянского водохранилища стал бригадир комсомольско-молодежной бригады Александр Лебедев (1929-2006). Именно он руководил закрытием водосливных отверстий в теле плотины. Рябчиков оставил образное описание этого знаменательного дня.

Крицкий и Лебедев.jpg

Сергей Крицкий (слева) и Александр Лебедев (справа)

«Около кранов стояли Крицкий, главный инженер строительства Разин, его заместитель Перышкин, начальник политотдела Черкасов и несколько инженеров. Пришел Барабанов. Он поздоровался и посмотрел на часы.

- Лебедев закрывает? – спросил он Ступина. – Скажите, чтобы не спешил, не нервничал. – Барабанов обратился к Крицкому:

- Как наука, Сергей Николаевич?

- Можно начинать.

Черный водозапорный щит повис в воздухе, качнулся и медленно пополз к донному отверстию. Щит коснулся отверстия, через которое рвались бурные потоки, и плотно закрыл его. Почти одновременно было закрыто и второе отверстие.

Дон поднял волну, закружил битый лед, отпрянул и вновь ринулся к щитам. Напор на плотину усиливался. Вскоре закрыли третье, потом четвертое и  пятое отверстие, затем шестое и седьмое. Водомерные посты сообщили: «Дон разливается и пошел вспять»: вспоминал события тех дней Евгений Рябчиков.

Следующие две недели надолго заполнились жителям донских станиц. Тогда Дон от плотины Цимлянской ГЭС до устья Северского Донца превратился в узкий ручеек. К 1 февраля 1952 года  новорожденное Цимлянское водохранилище подошло к водозабору Карповской насосной станции и к строящему шлюзу №13. После этого возобновился сброс донской воды через плотину ГЭС в Дон. А еще через три месяца, 31 мая 1952 года, донская вода впервые достигла Волги.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Цимлянское водохранилищеДонЦимлянская ГЭСистория
10
0
Народный репортер + Добавить свою новость