Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 13.12.2023 15:14

Стали известны новые тарифы на холодную воду в Волгодонске

Как и ожидалось: на 9,5% вырастет стоимость услуг Водоканала для населения Волгодонска.

12 ноября исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша в ходе прямого эфира «ВКонтакте» назвал новые тарифы на холодную воду, по которым горожане будут оплачивать коммунальные услуги с 1 июля 2024 года.


Вадим Кулеша

Так, стоимость кубометра питьевой воды составит 34 рубля 58 копеек, стоимость кубометра водоотведения - 36 рублей 61 копейку. Сейчас волгодонцы за кубометр питьевой воды платят 31 рубль 58 копеек, за кубометр водоотведения - 33 рубля 44 копейки.

Таким образом, тарифы, как и предполагалось, вырастут на 9,5%: увеличить их на большие значения нельзя из-за Жилищного кодекса РФ, ограничивающего в текущем году рост тарифов для населения. Впрочем, у чиновников была возможность повысить тарифы менее чем на 9,5%, но в части холодной воды они решили использовать максимальные значения в рамках тех возможностей, которые были им предоставлены правительством страны.

Отметим, ранее Региональная служба по тарифам Ростовской области устанавливала для Водоканала следующие тарифы: 52 рубля 7 копеек на холодную воду, 37 рублей 56 копеек на техническую воду и 59 рублей 47 копеек на водоотведение. По данным тарифам услуги ЖКХ с июля 2024 года будет платить бизнес Волгодонска, которое, в отличие от населения, законодательно в этом вопросе не защищено.

Данным обстоятельством был недавно крайне недоволен депутат Волгодонской городской Думы Сергей Асташкин, заявивший, что «с бизнесом никто не разговаривает». Народный избранник даже заявлял заместителю главы администрации по экономике Игорю Столяру, что бизнес-сообщество города направило на этот счет письмо президенту России Владимиру Путину.

Как ранее писал «Блокнот», вырученные за счет роста тарифов денежные средства Водоканал планирует направить на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, износ которых составляет 81% и 82% соответственно. На днях директор Водоканала Сергей Буланов заявлял, что в 2024 году на ремонт инженерных коммуникаций направят 50,8 миллионов рублей: 32,8 - на ремонт водопроводных сетей, 18 - на ремонт сетей водоотведения. В текущем году на эти цели в общей сложности потратили вдвое меньше - 25,6 миллионов рублей.


Сергей Буланов. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

- В производственную программу в сфере водоснабжения и водоотведения 2024 года включены работы по капитальному ремонту магистральных сетей и водоводов. Данные работы являются весьма дорогостоящими (в связи со значительной стоимостью материалов для выполнения капитального ремонта трубопроводов большого диаметра, сложной и трудоемкой технологией производства работ).

Таким образом, предусмотреть их в рамках средств, предусмотренных на реализацию производственных программ предыдущих плановых периодов, не представлялось возможным, - сказал Сергей Буланов, добавив, что предприятие не оставляет попыток участвовать в региональных долгосрочных программах модернизации сетей, организованных Министерством ЖКХ Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиВодоканалтарифыводахолоднаяводоснабжениеводоотведение
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость