Стало известно как Волгодонск отметит юбилейный День города

Фото для иллюстрации
Читайте также:
- Красный дуб «загорелся» в Волгодонске: что можно увидеть в городском дендрарии (30.10.2023 20:00)
- В Волгодонск на День города приехала рок-группа из Питера и оркестр из Москвы (02.09.2023 11:07)
- Фестивали, выставки и гала-концерт: как Волгодонск отметит День города (25.07.2023 14:21)
В Волгодонске День города совместят с Днем атомной промышленности.
В июле 2025 года Волгодонску исполнится 75 лет. Празднование Дня города в целях экономии бюджетных средств планируется совместить с днем, когда атомной промышленности России исполнится 80 лет.
Об этом 23 мая сообщил в ходе своей пресс-конференции глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко. По его словам, накануне 27 июля (эта дата официально считается днем основания Волгодонска в 1950 году) в ДК имени Курчатова пройдет большой концерт для ветеранов и общественников города.
«Большой» же День города планируется провести месяц спустя, в субботу 23 августа. Тогда вся Россия будет праздновать 80-летие создания атомной промышленности (сам праздник выпадает на среду 20 августа, но ради удобства встречи праздника его перенесут на субботу).
По словам Юрия Мариненко, итоговый формат праздника будет зависеть от действующих в регионе ограничений. Сейчас проведение любых массовых мероприятий в городе с численностью зрителей и участников свыше 50 человек на открытом воздухе запрещено. Поэтому формат проведения праздника и массовые гуляния остаются под вопросом. А вот салюта в честь юбилея Волгодонска точно не будет, из тех же соображений безопасности и ситуации в стране. Предполагается, что в честь Дня города в Волгодонск приедет с концертом какая-то знаменитость. Но где будет выступать эта звезда - на открытом воздухе для всех или в зале для избранных, пока остается интригой, как собственно и имя приглашенной селебрити.
Юрий Мариненко
Это не первый раз, когда празднование Дня города в Волгодонске привязывается ради удобства к другой дате. До 1973 года День города в Волгодонске отмечали 2 ноября, а свою родословную город вел от 1956 года. 2 ноября 1956 года Волгодонск из рабочего поселка стал городом районного подчинения. В начале 1973 года Исполнительный комитет Совета народных депутатов Волгодонска (аналог современной администрации города) поступило коллективное письмо от известных волгодонцев. Среди них был первостроитель Георгий Шпаченко и бывший первый секретарь Волгодонского райкома партии Николай Кадолин. В этом письме содержалась рекомендация о переносе празднования Дня города со 2 ноября на 27 июля, годом же рождения Волгодонска объявлялся не 1956, а 1950 год. Авторы письма утверждали, что 27 июля 1950 года началось строительстве первых жилых домов в старой части города. Уже 28 марта 1973 года новая дата празднования Дня города была утверждена.
Но настоящим общегородским праздником День города стал только в 80-е годы. В 1973 году на общегородском уровне День города не отмечали, а в следующем 1974 годы волгодонцы праздновали День ВМФ, который в тот город выпал на воскресенье 28 июля.
Уже в 90-е годы День города Волгодонска несколько лет праздновался в сентябре. Тогда главный городской праздник решили совместить с проведением фестиваля молодежи юга России. Но эта традиция не прижилась, и через некоторое время День города вновь стали отмечать в конце июля.
Юрий Мариненко также сообщил, что ко Дню города в Волгодонске планируется привести в порядок и облагородить въездные знаки в город.
Также ко Дню города в Волгодонске пройдет традиционный конкурс на лучшую клумбу, одним словом, к своему юбилею Волгодонск обещает расцвести яркими красками на радость жителям.
Константин Прибрежный