Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 08.12.2023 16:31

«Строим Молодежный за свой счет?»: спустя два года вскрылось неучастие области в благоустройстве парка в Волгодонске

Депутаты выяснили, что Волгодонск потратит на благоустройство парка «Молодежный» не 30, а около 100 миллионов рублей: Ростовская область от софинансирования проекта отказалась.

7 декабря состоялось заседание постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по бюджету. На нем народные избранники обсуждали проект бюджета Волгодонска на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. С докладом в тот день выступала начальник финансового управления Волгодонска Марина Вялых.

Она сообщила депутатам, что доходы бюджета в 2024 году прогнозируются в размере 5 миллиардов 347 миллионов рублей, что на 40,9% меньше, чем годом ранее. В предыдущие годы бюджет города был больше, так как в него поступали средства на строительство мостового перехода через Сухо-Соленовский залив, а также на строительство других объектов.


За трибуной - Марина Вялых

Расходы бюджета по тем же причинам снизятся до 5 миллиардов 582 миллионов рублей, и таким образом бюджет Волгодонска снова будет дефицитным. Источником финансирования дефицита, сообщила Марина Вялых, является привлечение кредитов в коммерческом банке на сумму 200 миллионов рублей. «Дефицит у нас в пределах нормы», - констатировала начальник финуправления.

Депутат Алексей Брежнев, изучая проект бюджета, обратил внимание на значительные собственные траты города на завершение в 2024 году благоустройства центральной части парка Молодежный. В ходе обсуждения выяснилось, что при общих затратах в размере более 300 миллионов рублей Волгодонск на эти цели потратит порядка 100 миллионов рублей. Из федерального бюджета, в свою очередь, было выделено 180 миллионов рублей, а 30 миллионов на проект дает «Росэнергоатом».

Алексей Брежнев был данной информации удивлен. Дело в том, что после победы города в 2021 году во всероссийском конкурсе в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» сообщалось, что Волгодонск на условиях софинансирования потратит на благоустройство парка «Молодежный» только 10% от всей суммы или около 30 миллионов рублей. Остальные расходы должна была взять на себя Ростовская область.


В первом ряду - депутат Алексей Брежнев

- Что-то я не очень пойму. Нам обещали софинансирование из областного бюджета. Я раньше не слышал о том, что мы, оказывается, выполняем благоустройство парка за свой счет. Когда мы в этих конкурсах участвовали, нам не так все рассказывали. Что-то вы недоговариваете. Просто так ничего не бывает, - заподозрил неладное депутат Алексей Брежнев.

Марина Вялых не смогла пояснить, почему со временем изменились условия финансирования. Она ограничилась лишь тем, что каких-либо правовых актов, устанавливающих обязательства Ростовской области софинансировать проект, не было. Кроме того, она добавила, что городу так или иначе необходимо вкладывать свои средства и завершать благоустройство, иначе придется вернуть в федеральный бюджет все 180 ранее выделенных на эти цели рублей.

- Нам были предоставлены 180 миллионов рублей из федерального бюджета. Условие таково, что если мы не закончим реализацию проекта, придется возвращать все эти деньги. 30 миллионов рублей выделил «Росэнергоатом», других денег и не было. Область должна была профинансировать работы, но не стала, - сообщила Марина Вялых.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипаркблагоустройствоМолодежныйобластьфинансированиедепутатыДумаадминистрациябюджет
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость