Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 10.05.2023 19:04

Суд прекратил уголовные дела в отношении подсудимых, устроивших смертельные аварии под Волгодонском

За последнее время суд в Волгодонске прекратил уголовные дела в отношении водителей, устроивших смертельные ДТП.

В апреле Волгодонской районный суд вынес решения по двум уголовным делам о смертельных дорожно-транспортных происшествиях, произошедших осенью прошлого года на трассах рядом с городом. По обоим случаям уголовные дела были возбуждены по части 3 статьи 264 УК РФ - «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека», а спровоцировавшим ДТП гражданам грозило до пяти лет лишения свободы.

Первая авария произошла утром 19 сентября. В тот день 69-летний водитель автомобиля «Хендай Крета» ехал со стороны хутора Лагутники в сторону Волгодонска и не доезжая до Донского магистрального канала не уступил дорогу 48-летнему водителю автомобиля «Форд Фокус», который двигался в обратном направлении. В результате столкновения транспортных средств на месте происшествия погиб водитель «Форда».


Смертельное ДТП 19 сентября 2022 года. Фото: автомобильная газета «Автолайн 761»

После этого, кстати, на этом участке изменили схему движения, так как той аварии предшествовало еще четыре ДТП, часть из которых также приводили к гибели их участников. Уже с 20 сентября водителей, направляющихся со стороны хутора Лагутники в сторону Волгодонска, обязали осуществлять поворот в этом месте под прямым углом.

Второе ДТП произошло утром 10 октября на 9 километре трассы Волгодонск-Дубовское. В тот день «КАМАЗ» протаранил стоявшую у барьерного ограждения «Газель», отчего последняя по инерции ударилась о колесоотбойный брус и перевернулась на 57-летнего мужчину.


Смертельное ДТП 10 октября 2022 года. Фото: автомобильная газета «Автолайн 761»

Пострадавший был пассажиром «Газели» и, находясь на проезжей части, помогал ремонтировать транспортное средство, которое водитель вынужденно остановил, включив аварийную сигнализацию. После случившегося мужчину с травмами доставили в БСМП Волгодонска, но спасти его врачам не удалось.

Вина и водителя «Хендая», и водителя «КАМАЗ» была доказана, но от потерпевших - родственников погибших, поступили ходатайства о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон, поскольку подсудимые полностью возместили ущерб. Суд ходатайства удовлетворил и прекратил уголовные дела.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисудаварииДТПуголовноедело
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость