Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.05.2021 11:05

Суд вынес приговор бывшему директору ДСиГХ Волгодонска Александру Кондратюку

К году условно приговорен бывший директор Департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска Александр Кондратюк.

14 мая Волгодонской районный суд вынес приговор бывшему директору департамента строительства и городского хозяйства Александру Кондратюку. Суд признал его виновным по делу о превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно.

Александр Кондратюк руководил муниципальным учреждением в период с августа 2017 года по март 2018 года. За месяц до его ухода с должности в Волгодонске разразился «дорожный скандал»: московская подрядная организация ООО «Стройтрест» некачественно выполнила ремонт автомобильных дорог на улице Железнодорожной, 2-ая Бетонной и Прибрежной. Общий объем поврежденного покрытия составил 14 734 квадратных метра.

При этом в Волгодонске именно департамент строительства и городского хозяйства несет ответственность за обеспечение выполнения работ по реконструкции и ремонту автомобильных дорог, а его руководитель представляет интересы учреждения, а также несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, под действия которого Александр Кондратюк и попал.

Напомним, что в январе этого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан бывший начальник отдела благоустройства ДСиГХ, бывший подчиненный Кондратюка Сергей Сколота. По версии следствия, в 2017 году он договорился с подрядной организацией, что примет дорожные работы без контроля качества их выполнения в обмен на взятку в размере 1 миллиона рублей.

Судебное заседание по этому делу назначено на 18 мая. Данный фигурант уголовного дела, в отличие от Кондратюка, может так легко не отделаться - часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисуддорогиприговор
0
10
Народный репортер + Добавить свою новость