Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.11.2023 18:04

«Так с людьми не поступают»: 96-летняя волгодончанка об оставивших ее МКД без тепла чиновниках

Пожилые люди и инвалиды замерзают в МКД Волгодонска.

В редакцию «Блокнота» обратились жители дома №34 по улице Морской, в котором по состоянию на 9 ноября 2023 года не завершен капитальный ремонт системы отопления, вследствие чего тепло в квартиры до сих пор не подано.

Напомним, в аналогичной ситуации оказались жители еще 11 многоквартирных домов, а за всеми проблемными домами стоят две организации: исполнитель работ - ростовский подрядчик ООО «СтройЮг», и не проконтролировавший его заказчик - региональный Фонд капитального ремонта.

К слову, местные власти открыто заговорили о проблеме только 26 октября, хотя первые «крики о помощи» горожан «Блокнот» начал публиковать неделей ранее. В конце октября несколько проблемных домов посетил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, а в начале ноября он сделал это вновь. Дошло до того, что ситуацию на контроль взяло Министерство ЖКХ Ростовской области.

С тех пор количество домов без отопления в Волгодонске стало хоть и очень медленно, но уменьшаться - в некоторых проблемных домах его даже стали включать поподъездно. Вот только о доме №34, рассказывают его жильцы, будто бы все забыли: ни одного чиновника с лета они у себя не видели, а из специалистов на объекте присутствовал только рабочий Дима, к которому претензий в общем-то и нет: жильцы даже сами помогали Диме снимать старые трубы, глядя, как подрядчик бросил его на объект одного.

Как итог: до начала зимы всего ничего, а отоплением в доме на Морской и «не пахнет». А глядя на то, с какими темпами проходят работы, жильцы с прискорбием делают вывод - грядущую зиму они, скорее всего, встретят в холоде.


В одной из квартир дома на Морской, 34

Побывав в доме, «Блокнот» в этом убедился лично - на лестнице, ведущей в подвал, еще не распакованными лежали полипропиленовые трубы. В самом подвале кучей также были навалены трубы, а в квартирах горожан можно было заметить отверстия, в которые, по идее, новые трубы должны были быть давным-давно вставлены и подключены к системе отопления.


Разбросанные в подвале дома на Морской трубы

- В нашем доме капитальный ремонт системы отопления начался в июле, но подрядчика мы в глаза не видели. Всем домом мы знаем только мастера Диму, к которому у нас претензий нет и которому мы все выражаем глубокую благодарность за то, что он один ходил по квартирам, срезал старые трубы и вставлял новые.

Очевидно, что один человек сделать в доме капитальный ремонт не может. Как итог - на сегодняшний день трубы даже еще не подключены к батареям, а также к общедомовой системе через стояки. Наш дом на 100% не готов к отопительному сезону.

Где, скажите нам, эта компания, которая проводит работы? Где хоть один ее представитель, который даже не удосужился повесить на доски информационные объявления о сроках подачи в дом тепла? С нами никто не разговаривает, ничего не объясняет, - сообщили «Блокноту» жители.

Рассказали жильцы и том, с какими неудобствами они сталкиваются из-за отсутствия отопления. Прежде всего, это, конечно, установившийся в квартирах холод. Но не меньший дискомфорт доставляет горожанам сырость - по стенам уже даже «пополз» грибок, начали отклеиваться от стен обои. Справляться с трудностями приходится использованием в квартирах обогревателей и сплит-систем. Как итог - запредельные счета за электроэнергию и опасения, что в старом доме 1965 года постройки не выдержит таких нагрузок проводка.

К слову, если дееспособные граждане еще как-то справляются, то жизнь пожилых людей и инвалидов этой осенью превратилась в сущий кошмар. Так, например, 96-летняя жительница дома Анна Пушкина, пережившая Великую Отечественную войну, спасается от холода в доме обогревателем, а допустившим такую ситуацию ответственным людям она хочет сказать одно: так с людьми не поступают!

- Мне 96 лет. В доме очень холодно, особенно когда ветер сильный. По ногам дует, приходится одеваться. Без электрического обогревателя ноги бы у меня бы точно отмерзли, - рассказала пожилая волгодончанка «Блокноту».

А вот инвалиду-колясочнику первой группы Татьяне Игнатовской сложившаяся ситуация так и вовсе угрожает жизни. Если она в таких условиях заболеет, рассказывает женщина, то окажется полностью лишена возможности передвигаться, а значит, и обеспечивать себя базовыми потребностями.


Инвалид первой группы с дома на Морской Татьяна Игнатовская

- Приходится включать обогреватель, сплит-систему, пока морозов нет. В квартире очень сыро, начали отпадать обои. Сыро настолько, что спать приходится в мокром! А если я простыну? Я инвалид первой группы, мне вообще болеть нельзя - если это случится, то я буду трупом лежать. Я не смогу даже сходить в туалет! У меня не будет сил - я не смогу даже сесть в коляску, - рассказала «Блокноту» Татьяна Игнатовская.

Жильцы дома также рассказали «Блокноту», что на днях им в почтовые ящики пришли квитанции от теплоснабжающей организации ТЭЦ-1, в которых горожанам выставили счета за отопление в октябре.

После посещения офиса компании ТЭЦ-1 свою ошибку признала и прислала исправленные «платежки», но неприятный осадок, как говорится, остался. Да и некоторые жильцы, испугавшись, что могут лишиться предусмотренных им льгот, успели оплатить первоначальные счета.

- Дошло просто до абсурда. Нам выставили счета за якобы потребленное с 15 октября отопление, которое мы в глаза «не видели»! Мы сходили в ТЭЦ-1 и нам сделали перерасчет, но кто-то из жильцов, опасаясь потерять субсидии, успел оплатить первые «платежки».

У нас сейчас одна просьба - создайте нам человеческие условия для проживания. Мы просто хотим жить в тепле. Пусть ответственные за это люди делают свою работу также, как мы в своих сферах деятельности свою. Мы многого что ли просим? - говорят жители.

Категорически не устраивает в сложившейся ситуации горожан и позиция управляющей компании «ЖРЭУ-5». И пусть та напрямую ответственности за Фонд капитального ремонта и подрядчика не несет, но ситуация иной раз доходит до абсурда - по словам жительницы дома Натальи Сидоровой, директор управляющей компании Сергей Кудеев на связь не выходит. А ведь проблемы дома одним только отоплением не ограничиваются - в том же подвале в доме массово текут канализационные трубы.


Жильцы дома на Морской, 34. Слева - Наталья Сидорова

- Я хочу выразить свое недовольство еще и работой управляющей компании «ЖРЭУ-5». Директор этой организации - Сергей Кудеев, не работает абсолютно. Человек столько лет занимает эту должность, но так и не научился вести диалог с жителями обслуживаемых домов. Мы почему-то должны постоянно его бегать и разыскивать, нас постоянно обманывают - то он на больничном, то он скоро придет, то «посидите в коридоре».

А, меж тем, дом наш очень старый. Канализационные трубы, что в подвале, находятся в ужасном состоянии. Подвал вечно топит, и никто ничего не делает. Канализация постоянно забивается, а «ЖРЭУ-5» и Водоканал в таких ситуациях подолгу не могут разобраться, в чьей же зоне ответственности это произошло, - рассказала Наталья Сидорова.

Не упустили возможности жители дома обратиться через СМИ к первым лицам города и области, надеясь, что хоть это поможет решить их многочисленные проблемы.


Сергей Макаров и Василий Голубев. Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

- Обращаемся к главе администрации Волгодонска Сергею Макарову и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Посодействуйте, пожалуйста, тому, чтобы на нас обратили внимание. Это уже просто невыносимо, ни в какие рамки не входит. У тех, кто все это допустил, вообще совесть есть? - высказали возмущение жильцы.

Отметим, что 7 ноября в администрации Волгодонска под председательством градоначальника Сергея Макарова состоялось аппаратное совещание, на котором с докладом о проблемных домах без отопления выступила исполняющая обязанности директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай.

Говоря о доме №34 по улице Морской, она подтвердила, что здесь и на Ленина, 25 ситуация наихудшая: к отоплению не подключена ни одна из квартир, условия для этого в подвалах также не созданы. «Надо запускать, срочно!», - ответил ей на это Сергей Макаров.

Напомним, ранее этот вопрос поднимали и депутаты Волгодонской городской Думы. 7 ноября в ходе заседания постоянной комиссии по ЖКХ выяснилось, что ДСиГХ еще в августе зафиксировал риски срыва отопительного сезона в домах, но единственное, что смог сделать - это направить письма региональному Фонду капитального ремонта.

Тот, в свою очередь, сначала просто отвечал «отписками», приглашения приехать в Волгодонск игнорировал, а направить своего представителя удосужился только после того, как вопрос на контроль взяло Министерство ЖКХ Ростовской области, которому Фонд подчиняется.

Как выяснилось, ответственными за срыв отопительного сезона в Волгодонске представители Фонда и МинЖКХ себя не считают и всю ответственность перекладывают на недобросовестного подрядчика. Что еще любопытно, начинать претензионную работу в отношении ростовского подрядчика ведомства также не могут: по контракту, сроком завершения работ значится 31 декабря 2023 года.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостиотоплениекапремонтМКДдомтеплоГолубевинвалидпенсионержалоба
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость