Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2022 10:52

Теплосети в Волгодонске изношены сильнее, чем в среднем по Ростовской области

Больше чем на треть изношены теплосети в Волгодонске.

Федеральная служба государственной статистики по Ростовской области представила статистику жилья и коммунальных услуг в регионе за 2021 год, а также за период с января по сентябрь 2022 года. В отчете в том числе содержится информация о состоянии коммунальных сетей.

Согласно официальным данным, в Волгодонске одна из самых высоких протяженностей тепловых сетей - в городе проложено 161,5 километров труб, по которым передается тепловая энергия. Большая протяженность только в Шахтах, Таганроге и Ростове-на-Дону.

При этом, по состоянию на 2021 год, 36,8% тепловых сетей в Волгодонске нуждаются в замене, и этот показатель выше, чем в среднем по Ростовской области, однако он не самый худший. Хуже дела обстоят в Шахтах (изношено 41,4%), в Азове (изношено 41,5%), в Гуково (изношено 56,7%) и в Родионово-Несветайском районе (изношено 74,6%).


Коммунальные сети, нуждающиеся в замене в Ростовской области

Впрочем, ситуация в ближайшем будущем может стать лучше - ранее правительственная комиссия одобрила заявку Волгодонска на замену в городе 18 участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью более 16 километров до 2024 года. Стоимость работ составит 2,2 миллиардов рублей. Из них 633 миллиона рублей внесет ООО «Волгодонские тепловые сети», а 1,6 миллиардов рублей поступит из Фонда национального благосостояния в качестве займа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновоститеплосетиизносЖКХстатистика
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость