Волгодонск Пятница, 19 апреля

То был новый этап развития города: 64 года назад Волгодонский химкомбинат выработал первую продукцию

Сегодня важная дата для Волгодонска: 64 года назад химкомбинатом была выработана первая продукция.

Ровно 64 года назад, 22 января 1959 года, Волгодонский комбинат синтетических жирных кислот выработал первую продукцию. Это произошло спустя три года после того, как в Волгодонске началось строительство предприятия. Решение о возведении комбината возникло в связи с необходимостью использования в технических целях искусственных жиров вместо пищевых.

К слову, спустя пять дней, 27 января, с предприятия уже была отправлена первая цистерна с жирными кислотами. А в феврале 1962 года цех синтетических моющих средств выдал стиральные порошки. Освоившие производство кислот фракций С10-С16 работники смогли заменить ими в мыловаренной промышленности кокосовое масло.

Волгодонский комбинат синтетических жирных кислот после этого выпускал уже несколько видов продукции, включая такие моющие средства, как стиральный порошок для хлопчатобумажных тканей «Дон», порошок для стирки шерстяных и шелковых тканей «Новость», универсальный порошок «Прогресс», средство для умягчения воды, предварительного замачивания белья и стирки сильно загрязненных изделий из грубых тканей «Синтетика». В 1965 году комбинат начал выпускать универсальное моющее средство «Светлана».

В 1967 году была разработана рецептура для выпуска моющего средства «Дельфин», а также стирального порошка для хлопчатобумажных тканей «Дон-50». Через девять лет комбинат был переименован в Волгодонский химический завод имени 50-летия ВЛКСМ. В таком виде он просуществовал до 1992 года, когда был преобразован в акционерное общество открытого типа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостикомбинатпродукцияжирныекислотыисториякалендарьхимзавод
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость