Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.05.2023 17:31

Трагедия унесла жизнь 48-летнего актера и поэта из Волгодонска Александра Бабкина

Был разносторонней личностью: Волгодонск простился с актером и поэтом Александром Бабкиным.

5 мая в Волгодонске на 49 году жизни не стало известного в городе актера и поэта, отца четверых детей Александра Бабкина. Читатели «Блокнота» могут его знать, как отца Михаила Бабкина - 27-летнего молодого человека с ДЦП, который в 2020 году принимал участие в программе «Миллион на мечту», выходившей на телеканале ТВ-3.


Александр Бабкин и его семья на ледовом шоу «Снегурочка» вместе с телеведущей Яной Рудковской

Решением жюри Михаил тогда в проекте победил, а выигранные деньги потратил на создание студии звукозаписи в школе-интернате «Восхождение», воспитанником которой он является. Открытие студии было одной из программ проекта Михаила «Звезда без границ», который помогает раскрываться детям с ограниченными возможностями здоровья и приобщать их к вокальному мастерству.


Александр Бабкин с сыном Михаилом

Его отцу, Александру Бабкину, было 48 лет. Он родился в городе Красноуфимске Свердловской области, а учился уже в Волгодонске - в школах №5 и №8. После получения основного общего образования он продолжил обучение в профессиональном училище №70, которое сейчас именуется Волгодонским техникумом энергетики и транспорта.

Как рассказал «Блокноту» его давний друг, композитор Александр Григоров, в училище №70 Александр Бабкин познакомился с деятельностью местного театра классической пьесы «Гаранс», оказавшем сильное влияние на его дальнейшую жизнь. Влившись в коллектив театра, Александр раскрыл в себе способности к актерскому мастерству. В этот же период, в начале девяностых, он познакомился со своей будущей супругой.

Дальше была срочная служба в армии под Краснодаром, а после ее прохождения Александр Бабкин возобновил свою деятельность в театре «Гаранс», коллектив которого выступал в ДК имени Курчатова. Во Дворце культуры он также работал машинистом сцены.


Александр Бабкин на сцене

Данный факт, в свою очередь, говорит о разносторонности Александра Бабкина, который был мастером на все руки, рассказывает его друг Александр Григоров. В 90-е годы Александр Бабкин работал на различных должностях на ведущих предприятиях города. Среди предприятий был «Атоммаш», а среди должностей - дефектоскопист. Основная цель деятельности дефектоскописта - поиск производственного брака.

В данной должности Александр Бабкин позже работал в московской фирме «Эксперт», а его последним местом работы, куда он устроился в 2012 году, была московская организация «ГИАП-ДИСТцентр», которая осуществляет деятельность в области промышленной без­опас­ности опасных произ­вод­ствен­ных объектов. Будучи сотрудником фирмы, он работал как в Волгодонске, так и отправлялся в командировки.

У Александра Бабкина было отличное чувство юмора - в девяностые он в юмористической форме представлял композиции на концертах группы «Кстати», участником которой был его друг Александр Григоров. Александр Бабкин также выступал в роли ведущего на концертах местной группы «Атмосфера».

Кроме того, Александр Бабкин помогал детскому коллективу Образцового вокального ансамбля «Виктория» Детской музыкальной школы имени Шостаковича, которым руководит супруга Александра Григорова. Для участников старшей группы Александр Бабкин совсем недавно проводил мастер-классы актерского мастерства и даже начинал работать над сочинением стихов к песням для этого коллектива. «Он был прекрасным поэтом, у него были очень сильные стихи», - рассказал «Блокноту» его друг Александр Григоров.

- Он был жизнерадостным, оптимистичным и светлым человеком, патриотично настроенным, политически подкованным. Он был очень семейным человеком, его младшая 8-летняя дочь Маша, моя крестница, в нем души не чаяла. Он имел способности и к творчеству, и к техническим наукам, регулярно занимался спортом, два-три раза в неделю играл в футбол. Кроме того, он был очень надежным человеком. Его кончина стала для нас настоящей неожиданностью. До сих пор не могу в это поверить, - говорит Александр Григоров.

Как стало известно «Блокноту», жизнь Александра Бабкина оборвалась вследствие трагедии. Его пригласили в Волгодонске на один из заводов, где он должен был ознакомиться с объектом, оценить его размеры и определить тип материалов, из которых изготовлено оборудование. Находясь на высоте 10 метров, он сорвался и упал в резервуар с металлическим дном. По данному факту возбуждено уголовное дело, а в деталях случившегося предстоит разобраться следствию.


Александр Бабкин в кругу семьи

- Мой отец был хорошим, добрым и классным человеком, был для меня опорой и поддержкой. Это был чистой души человек, прекрасный отец и семьянин, мы всегда проводили время вместе в кругу семьи, всегда вместе отмечали праздники.

Учитывая состояние моего здоровья, он всегда добивался для меня нужного лечения, терапии, помогал с оформлением инвалидности. Он был одним из тех, кто поддержал меня, когда я захотел поучаствовать в программе «Миллион на мечту», позже помогал с созданием студии звукозаписи в школе-интернате «Восхождение», закупал стройматериалы. Мне его будет очень не хватать, - рассказал «Блокноту» Михаил Бабкин.

12 мая 2023 года в 19:00 в творческом доме «АртХаус» по улице Энтузиастов, 1Е состоится благотворительный концерт памяти Александра Бабкина (6+). Для зрителей выступят Игорь Бурлаков, рок-студия «Равноденствие», Аграт Соул, Данил Корнеев и Виктор Табурчинин. Все собранные средства с концерта пойдут в поддержку многодетной семьи Александра Бабкина.

«Блокнот Волгодонск» выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Александра Бабкина.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостинекрологтрагедияпоэтактерБабкин
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость