Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 02.01.2021 10:25

Транспортная реформа в Волгодонске стартует в День дурака

Новую схему маршрутов общественного транспорта Волгодонска предполагается внедрить с 1 апреля 2021 года.

Как оказалось, 21 декабря 2020 года без лишнего шума в Волгодонске был запущен открытый конкурс на право получения свидетельства и заключения договора об осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. На конкурс были вынесены 29 маршрутов, следует из ответа, полученного «Блокнотом» из Департамента строительства и городского хозяйства.

В этот перечень входят 21 автобусный маршрут внутри города, 4 троллейбусных маршрута и 4 дачных маршрута. Маршрутная схема была сформирована по принципу доступности общественного транспорта от трех магистралей в старой части города (улицы Степная, Горького / Пионерская, Морская) к каждой из трех основных улиц в новой части города (улицы Гагарина, Энтузиастов, Маршала Кошевого). Новые маршруты также должны затронуть улицу Степную, промзону Атоммаша, Старо-Соленый, Красный Яр, районы новой жилой застройки в районе спецпричала.

Вокруг проведения конкурса сохраняется некоторая интрига. Ранее транспортный конкурс предполагалось провести весной-летом 2020 года, а потом у города не оказалось денег на софинансирование приобретения новых автобусов. Глава администрации города Виктор Мельников  сообщал, что в случае если МУП «Городской пассажирский транспорт» не удастся найти средства на приобретение дополнительного транспорта (а лишних денег у компании нет, «ГПТ» регулярно получает от города субсидию на работу), лот «разделят» и продадут по частям. Таким образом, в случае если события будут развиваться именно так, в городе сохранится несколько перевозчиков.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реформаобщественный транспортВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость