Волгодонск Среда, 24 апреля

«Вошебой, сердцеед и каучуконос»: кендырь сарматский можно встретить к западу от Волгодонска

Произрастающий в Ростовской области кендырь сарматский стимулирует сердце, прогоняет вшей и является естественным каучуконосом.

В Ростовской области произрастают десятки и сотни видов интересных и редких растений, преимущественно трав, кустарников и полукустарников. Одним из таких растений является кендырь сарматский, многолетнее травянистое растение, ценимое в некоторых странах мира за свои фармакологические свойства и ради получения ценного волокна.

Высота этой травы может достигать 120 сантиметров. Кендырь хорошо выделяется среди окружающей растительности за счет красновато-бурого стебля. В период цветения (июнь-август) кендырь можно определить по цветкам нежно фиолетового цвета. Размножается кендырь семенами и вегетативно. Для выращивания на огороде можно использовать как корневища, так и семена этого растения.

В Ростовской области, да и с соседних регионах России, в первую очередь в Краснодарском крае, кендырь встречается в виде отдельных разобщенных групп растений. Как правило, кендырь растет на солонцеватых сырых и болотистых лугах, на окраине болот, по днищам балок. В этих местах кендырь растет в виде отдельных зарослей-куртин площадью от нескольких десятков до 100–150 квадратных метров.

В Ростовской области подтверждённые районы произрастания кендыря сосредоточены в долинах Дона и Маныча. Ближе всего к Волгодонску это растение можно встретить в окрестностях хутора Мичуринский Волгодонского района. Кендырь сарматский также встречали рядом с хутором Краснодонский Багаевского района и в хорошо увлажненных ложбинах у хутора Большемечетный Семикаракорского района, а также в Веселовском и в Аксайском районах. Неописанные места произрастания кендыря могут находиться и в окрестностях Волгодонска, преимуществе в районе Дона.

В Средней Азии кендырь сарматский выращивают ради получения длинного и прочного волокна, своеобразного аналога джута, из которого можно делать грубые технические ткани. Кендырь является и природным каучуконосом, но для получения натуральной резины он не использовался даже в 20-30 годы прошлого столетия.

Корни и корневища кендыря сарматского могут использоваться в фармакологии. В них содержатся природные карденолиды. В небольших дозах эти вещества могут стимулировать сердечную активность, а при неумеренном приеме становятся ядами.

Настой из листьев кендыря можно использовать как средство против вшей, блох и клещей. Мытье головы настоем кендыря позволит быстро вывести вшей.

По материалам Красной Книги Ростовской области (издание 2014 года).

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
растенияКрасная книгаВолгодонской район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость