Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 02.06.2023 09:50

Тысячи смертельно опасных крючьев обнаружили в Цимлянском водохранилище

Из нерестовой зоны Цимлянского водохранилища извлекли тысячи смертельно опасных для рыб, животных, птиц и людей браконьерских крючьев.

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды заповедника Ростовский 1 июня из заповедной зоны в акватории государственного заказника Цимлянский было снято более 6,5 тысяч штук браконьерских донных крючьев

Браконьеры устанавливают такие крючья-ловушки на разной глубине перед началом нереста. Сами крючья выглядят устрашающе, ведь их затачивают до бритвенной остроты, а размеры такого орудия лова могут достигать нескольких десятков сантиметров. Крючья крепятся на определенной глубине под водой на системе веревок и поплавков. Шансов у рыбы или другого животного вырваться из такой ловушки немного. При попытке «слезть с крюка», в тело жертвы впиваются соседние крючья, после чего животное гибнет.

Несколько лет назад, запутавшись в таких крючьях, погиб кабан, который пришел к берегу водохранилища на водопой. Тогда же инспекторам удалось спасти орлана-белохвоста, который зацепился за крюк во время рыбалки.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
браконьерызаказник Цимлянскийкрючья
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость