Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2022 17:30

У МегаФона в Ростовской области оказался самый лучший* интернет

У МегаФона в Ростовской области оказался самый лучший* интернет

Международная компания Ookla провела серию независимых исследований работы мобильных операторов в России. По итогу МегаФон получил награду за лучшую мобильную сеть в стране, набрав максимальный балл за покрытие сети и продемонстрировав самую высокую скорость мобильного интернета среди других операторов.

Исследования проходили с января по июнь этого года. В их основу легли замеры скорости мобильного интернета при помощи приложения Speedtest на территории всей России.

Отмечается, что данные о качестве покрытия мобильных сетей российских операторов в 2022 году были представлены впервые. Чтобы определить качество покрытия эксперты анализировали количество локаций площадью 100х100 метров на территории страны, в которых доступны услуги операторов, а также качество сервисов, представленных в каждой из них. На основе этих двух показателей и формировался итоговый результат. За полгода было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств. Победителем тут стал МегаФон.



Шестой год подряд МегаФон удерживает лидерство по скорости мобильного интернета. На это не повлияло и то, что в 2022 году Ookla изменила методологию оценки скорости. Вместо средних показателей теперь используются медианные. Считается, что они наилучшим образом отражают пользовательский опыт. За шесть месяцев было сделано 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. В итоге медианная скорость скачивания в сети МегаФона составила 25,01 Мбит/с, медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с. В Москве медианная скорость скачивания достигла 41,73 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 23,49 Мбит/с, Новосибирске — 26,30 Мбит/с, Ростове-на-Дону — 30,52 Мбит/с, Хабаровске — 24,80 Мбит/с, Казани — 24,08 Мбит/с, Челябинске — 26,17 Мбит/с.

«МегаФон традиционно уделяет особое внимание технологическому развитию. Мы раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили её клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов, и Ookla признала МегаФон оператором №1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов,

При этом в МегаФоне продолжат и дальше улучшать показатели благодаря реализации масштабной программы по развитию сети. Весь прошлый год оператор занимался модернизацией существующей инфраструктуры и расширением покрытия. Особенное внимание уделялось сельской местности и труднодоступным районам

МегаФон по скорости мобильного интернета остается лидером и в Ростовской области. За год компания увеличила медианную скорость скачивания в регионе на 30% - до 29,97 Мбит/с. Это лучший показатели среди всех операторов связи. Данные основная на результате проведения более 60 тысяч тестирований в сетях всех операторов связи. Самые высокие скорости МегаФона также отмечаются в Аксае – 41,4 Мбит/с, Батайске – 47,64 Мбит/с, Новочеркасске – 50 Мбит/с, Шахтах – 53,36 Мбит/с, Таганроге – 52,99 Мбит/с, Волгодонске – 48,22 Мбит/с. Такие показатели обеспечил тот факт, что только с начала 2022 года оператор модернизировал и построил более 60 объектов связи.

*согласно исследованиям компании Ookla

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмегафон
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость