Волгодонск Суббота, 27 апреля

Ученые провели инвентаризацию флоры заказника «Цимлянский»

С 7 по 18 июня на территории Государственного заказника федерального значения «Цимлянский», расположенного на правом берегу реки Дон в Ростовской области, прошли экспедиционные исследования природного комплекса заказника.

Участниками данной экспедиции были три доктора биологических наук: Алексей Лактионов - руководитель экспедиции из Астраханского государственного университета, Андрей Королюк из Центрального Сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) и Владимир Казьмин из Ростовского государственного биосферного заповедника.


Участники экспедиции провели биогеографические, флористические и геоботанические исследования, а также исследования растительных кормовых ресурсов лесостепных и пойменных экосистем долины реки Дон. Проведенные исследования позволили начать инвентаризацию флоры заказника, а также определить биомассу кормовых растений, которые необходимы для дальнейшего создания на территории заказника популяций диких копытных животных - зубров, тарпаноподобных лошадей и туроподобных животных.



Как сообщает пресс-служба заповедника «Ростовский», в результате инвентаризации флора заказника увеличилась с «нет данных» до 237, а по результатам геоботанических исследований территории заказника будут описаны новые синтаксоны растительности песчаных степей Дона. Научно-исследовательские работы будут продолжаться в течение ближайших трех лет.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостизаказник ЦимлянскийКучугуры
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость