Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2021 09:03

Учителей в Волгодонске снова заставят проводить ЕГЭ в масках и перчатках

Преподаватели в масках, выпускники - нет, более 100 тысяч камер и новый экзамен: каким будет ЕГЭ в Волгодонске в 2021 году.

31 мая выпускники Волгодонска приступят к сдаче ЕГЭ. В этот день первые экзамены пройдут по географии, литературе и химии. В связи с этим «Российская газета» - официальное издание Правительства, выпустила информацию о том, в каких условиях выпускники будут проходить итоговую аттестацию в этом году.

Больше всего школьников и их родителей, очевидно, интересуют «ковидные меры» - спустя год большинство ограничений на территории России не сняты, и сдача выпускного экзамена не стала исключением.

Перед проведением экзамена в классах будет проводиться генеральная уборка, установлены дозаторы и антисептики. На входе у выпускников будут измерять температуру, а рассаживаться они будут в «шахматном порядке» с соблюдением дистанции 1,5 метра.

Еще один острый вопрос касается средств индивидуальной защиты. Для школьников они будут необязательны - кому сидеть в масках будет неудобно, они смогут их снять. А вот преподавателям придется снова четыре часа находиться в масках и перчатках.

В прошлом году действовали те же правила, что вызвало широкий резонанс у общественности. Под публикацией «В 40-градусную жару учителя работают на ЕГЭ в масках и перчатках» почти 2 000 респондентов выразили свою позицию: 71% опрошенных считали, что учителям должны разрешить приводить ЕГЭ без масок и перчаток.

Зато в этом году скорректировали другую меру безопасности - систему видеонаблюдения. В этом году в России общее количество камер в кабинетах превысит 100 тысяч единиц. При этом, как сообщила «Российская газета», следить за выпускниками будет искусственный интеллект: в случае подозрительных действий экзаменуемого, система заметит это и передаст информацию живому человеку, который и займется данным вопросом. Речь идет о списывании с телефона и шпаргалок.

Единый государственный экзамен в этом году в России сдадут 724 тысячи человек - это те ребята, которые собираются поступать в вузы. Русский язык в этом году будет единственным обязательным предметом, а вот ЕГЭ по базовой математике в этом году проводиться не будет - только по профильной. Из нововведений - экзамен по информатике впервые пройдет на компьютерах.

Кроме того, в 2021 году у выпускников будет возможность получить аттестат за 11 класс, написав не ЕГЭ, а ГВЭ - государственный выпускной экзамен по двум предметам - русскому и математике. ГВЭ является облегченным вариантом ЕГЭ с заданиями базового уровня сложности, но поступить в вуз с ним выпускники не смогут - для этого нужна сдача ЕГЭ.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЕГЭобразованиемаскикоронавирусучителя
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость