Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2020 13:30

Уникальный сосновый бор рядом с Волгодонском стал популярным местом отдыха горожан

21 марта в России и в мире отмечается Международный день лесов. 

Этот ежегодный праздник появился в 2012 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Донской край относится к категории регионов России с малой облесенностью. Леса, искусственные и естественные, занимают всего 2,5% площади региона. 

И тем ценнее те немногие лесные массивы, которые сохраняются в нашей области. Степень залесенности региона падает при движении с севера-запада на юго-восток. Еще в 18 столетии лесов с области было намного больше. На севере существовали настоящие дубравы, а по долинам рек встречались непрерывные густые заросли из ольхи, вяза, березы, осины. 

По мере роста численности населения леса беспощадно сводились. В конце 19 столетия были предприняты первые меры по организации правильных лесных плантаций. Так рядом с будущим Волгодонском появилась государственное лесное имение Сальская (Панская) дача.

Волгодонск находится в зоне с повышенной, по региональным меркам, долей земель под лесами. Такой факт объясняется близостью к долине Дона и масштабными программами по искусственной посадке лесов.

В послевоенные годы искусственные лесопосадки были поставлены на индустриальную основу. Тогда были с помощью хвойных пород залесены обширные пространства песчаных дюн в окрестностях станицы Красноярской под Цимлянском. Рядом с новым лесным массивом возник поселок Сосенки. Теперь эти искусственные хвойные леса стали одним из лучших мест отдыха на выходные для жителей Волгодонска.

Лесные массивы под Цимлянском находятся под охраной государства в составе природного парка «Донской». Здесь запрещено разводить костры и открытый огонь. При посещении лесного массива следует помнить, что в Ростовской области уже введен особый противопожарный режим на территории лесов.

«Блокнот Волгодонска» предлагает совершить виртуальную прогулку по лесу у поселка Сосенки.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СосенкиДень лесасосна
8
0
Народный репортер + Добавить свою новость