Волгодонск Четверг, 18 апреля

В 80-е годы звездой милиции Волгодонска был пес Рекс

В Волгодонске собаки используются в сыскном деле несколько десятков лет, легенды о самых известных «четвероногих правоохранителях» хранят ветераны городской милиции.

В 80-е годы город быстро рос. Каждую неделю в Волгодонск прибывали все новые строители. Среди них были и люди с криминальным прошлым и связями с преступным миром. Многие из них были так называемыми «химиками» - расконвоированными заключенными, которые днем отправлялись на стройку, а ночь проводили в режимной общежитии.

В это время в Волгодонске выросло количество краж со взломом и мелких преступлений, что потребовало усиления штата городской милиции. Неоценимую помощь в деле оперативной поимки преступников оказывали людям служебные собаки. В начале 80-х годов звездой милиции Волгодонска стал пес по кличке Рекс. На его счету были десятки раскрытых краж из квартир, магазинов и учреждений. «Если на след выходит Рекс, то шансов у воров нет!»: говорили тогда сотрудники полиции.

Одним из самых резонансных преступлений раскрытых с помощью собачьего обоняния стала кража крупной суммы денег из магазина на улице Степная летом 1980 года. Утром сотрудники магазина в Юго-Западном районе обнаружили, что замки на входной двери были сорваны, а из кассы исчез увесистый сейф с деньгами. На место преступления сразу прибыла оперативная бригада милиции вместе с кинологом и овчаркой Рексом.

Ночью микрорайон не освещался, а преступников никто не видел. Один местных жителей рассказал, что он слышал некие подозрительные звуки рядом с магазином, но принял их за шум от подвыпившей компании. Но у милиционеров была зацепка — покореженный замок был обработан специальной жидкостью с резкими запахом, по которому пес мог выйти на след преступников. Погода стояла летняя, теплая и сухая, поэтому сохранялась возможность устойчивого запахового следа на земле. Рекс полностью оправдал доверие. Собака уверенно взяла след и спустя несколько минут вывела милиционеров к балкону первого этажа дома №155 по улице Горького. Оказавшись на месте Рекс громко залаял. Милиционеры вскрыли дверь подозрительный квартиры и обнаружили на середине комнаты украденный сейф, накрытый простыней. Квартира пустовала, поэтому милиционеры сразу организовала засаду. Менее чем через час на «огонек» зашел и один из участников налета на магазин.

Рекс в это время взял новый след, который оставили и другие участники преступления. Пес вывел милиционеров к общежитию №28 по улице Степной. В комнате №42 находились и другие участники банды, включая организатора преступления. Все они были задержаны и в тот же день дали признательные показания. Рекс же в награду за успешную службу получил набор лакомств.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ВолгодонскРексмилицияистория
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость