Волгодонск Вторник, 19 марта
Новости районов, 14.08.2020 08:01

В Дубовском чиновник помог другу-бизнесмену сделать государственную землю частной

В Дубовском районе фигурантом уголовного дела стал начальник местного архива.

Начальник архивного сектора районной администрации предоставил знакомому бизнесмену архивное дело с подлинными документами, касающихся прав собственности на землю. Предприниматель внес в документы правки.

«Подправленные» документы давали право бизнесмену в 10 раз увеличить площадь земельных участков в собственности. Земля предназначалась для сельскохозяйственного использования и принадлежала государству.

Предприниматель подал иск в суд для получения права собственности на землю. Но уже в ходе судебного разбирательства статус правоустанавливающих документов был подвергнут проверке, после чего в дело вмешалась районная прокуратура.

В ходе расследования была выявлена причастность к подлогу земельных документов начальника архивного сектора районной администрации. В его отношении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

- Прокуратурой района уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, - уточнили в прокуратуре ход дела.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
архивДубовскоесуд
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость