Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.04.2022 13:45

В электросетях назвали стоимость первого этапа восстановления сгоревшей подстанции

В Волгодонских городских электрических сетях оценили стоимость ремонта одного из двух поврежденных пожаром трансформаторов на подстанции «Городская».

12 апреля МУП «ВГЭС» разместило запрос котировок в электронной форме на капитальный ремонт силового трансформатора Т-2. Начальная стоимость работ оценивается в 4 миллиона 235 тысяч рублей.

Трансформатор Т-2 вышел из строя 1 апреля в результате обнаруженного дефекта на высоковольтном вводе. К счастью, аварийная ситуация обошлась без возгорания. А 20 марта в похожей ситуации произошел выброс масла на соседнем трансформаторе аналогичного типа, который сопровождался взрывом и пожаром.

В результате двух последовательных аварий подстанция, питающая добрую половину нового города, полностью вышла из работы, а нагрузка была перераспределена на две другие подстанции. Пикантности ситуации придает тот факт, что на подстанцию «Городскую» были запитаны и насосные станции Водоканала, снабжающие холодной водой новый город. Поэтому восстановление нормальной работы подстанции является крайне важной для Волгодонска задачей.

На последнем заседании комиссии по бюджету и муниципальный собственности директор МУП «ВГЭС» Юрий Попов сообщил, что до конца мая будет восстановлена работа трансформатора №2, который от пожара практически не пострадал. Восстановление горевшего трансформатора №1 потребует более длительных и дорогостоящих работ, которые будут проведены во вторую очередь.

Сведения закупки в целом подтверждают слова Попова. Итоги торгов должны быть поведены 22 апреля, а все ремонтные работы необходимо выполнить за 20 дней после подписания контракта, то есть как раз к концу мая. От подрядчика требуется опыт работы по ремонту силовых трансформаторов на 110 кВ не менее 20 лет и наличие соответствующего специального оборудования для проведения работ.

Самой дорогостоящей частью восстановительных работ станет замена высоковольтных вводов, которых потребуется сразу 3 штуки. Стоимость только одного ввода оценивается в 500 тысяч рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВГЭСподстанция "Городская"ремонттрансформатор
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость