Волгодонск Пятница, 26 апреля

В этот день родился поэт, создавший в Волгодонске первый литературный музей

В этот день родился петербургский поэт, создавший в Волгодонске первое литературное объединение и литературный музей.

Владимир Смиренский родился 18 июля 1902 года в селе Ивановское Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии. Изначально планировалось, что Владимир Викторович, как и его предки, станет военным. Однако его судьба сложилась совершенно иначе. Началась революция и он стал библиотекарем отдельной корпусной библиотеки. Это и стало первым шагом в любви к книгам. Именно поэтому он и увлекся поэзией.

В 30-е годы начались репрессии, и Владимир Смиренский был арестован. Он проходил по делу «Об антисоветской агитации» так как являлся руководителем антисоветской группы «Север», в результате чего получил срок 10 лет. Еще пять лет он получил за чтение антисоветских произведений. Владимиру Смиренскому пришлось побывать в лагерях ГУЛАГа

Более двадцати пяти лет проработал Владимир Смиренский в качестве инженера на крупнейших стройках: Беломоро-Балтийский канал, канал Москва-Волга, Куйбышевская ГЭС. На великую стройку коммунизма - создание Волго-Донского судоходного канала - он попадает уже седым, в пятидесятилетнем возрасте, в качестве начальника одного из подразделений Планового отдела Управления строительства Цимлянского гидроузла.

С февраля 1949 после реабилитации и до кончины проживал в Волгодонске, где в 1967 году создал литературный музей при местной библиотеке, руководил молодежной литературной студией. Уникальный музей хранил неопубликованные материалы писателей, редкие фотографии, личные вещи известных людей. Именно Смиренскому на хранение присылали свои рукописи писатели, с подобной ему судьбой. Большую часть архива музея Смиренский завещал Пушкинскому Дому Санкт-Петербурга (Институт русской литературы АН СССР).

Умер поэт Владимир Смиренский в Волгодонске в 1977 году на 75 году жизни.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториякалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость