Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2020 16:05

В каких условиях лечатся пациенты ковидного госпиталя на видео показала волгодончанка

В редакцию «Блокнота» обратилась волгодончанка Ирина, 59-летняя мама которой пятый день находится в ковидном госпитале Волгодонска. В каких условиях находится пациентка, она смогла показать дочери посредством телефонной связи — женщина сняла на камеру мобильного телефона видеоэкскурсию по палате. На кадрах можно увидеть вырванные и местами заклеенные розетки, рваные полы. Дочь заболевший говорит, что в госпитале, якобы, можно встретить даже мышей.

В интервью «Блокноту» дочь пациентки ковидного госпиталя рассказала через что пришлось пройти ее маме перед тем, как попасть в медицинское учреждение.

Все началось недели две назад, когда мама волгодончанки стала себя плохо чувствовать. У нее начала подниматься температура, правда не выше 38, кашель и боли в груди. Они вызвали на дом врача, который назначил лечение. Около недели женщина лечилась дома, но со временем ей стало только хуже. Ко всему прочему у нее добавилась рвота — организм попросту не хотел принимать медикаменты. В субботу, 31 октября, девушка вызвала «скорую» своей матери. Медицинский персонал прибыл, но везти пенсионерку в приемное отделение больницы, на тот момент, отказался. Как говорит Ирина, причиной было не попадание ее мамы в « 5-балльную систему», по которой госпитализируют людей.



- Мы принимали назначенные препараты, но со времени стало только хуже. Это все лекарство уже просто стало лезть обратно. Я сама медработник, но не знала попросту чем и как лечить такое. Я очень переживала за здоровье своей мамы. Вызвали в субботу «скорую», но нас отказывались везти в больницу. Мы не проходили по баллам. Оказывается, сейчас у них есть 5-балльная система. К примеру, если у пациента пониженная сатурация (процент насыщения кислородом крови — прим ред.) ниже 90% - это 1 балл. Второй балл — это давление, пониженное или повышенное. Третий балл — температура. Еще два я попросту уже не помню, но должно быть не менее пяти, чтобы на «скорая» забрала пациента. У нас было меньше пяти баллов. Кое-как мы уговорили медперсонал нас забрать и отвезти в приемное отделение больницы. Маме было очень плохо. Приехали в больницу, сделали рентген легких, который ничего не показал. Я очень просила сделать компьютерную томографию, но, увы, тут мы тоже не прошли 5-балльную систему. Нам повезло то, что в тот вечер дежурил хороший доктор. Она сказала, что прослушивая легкие в фонендоскоп, становится понятно, что у мамы пневмония. Только вот все равно, согласно распоряжению, КТ не положено. Нам сказали ждать до понедельника, станет хуже — снова вызывать «скорую» и возвращаться сюда, - рассказывает Ирина.

К понедельнику состояние мамы Ирины только ухудшилось. К тому же появилась одышка. Девушка вызвала «скорую», но прибывшие врачи, со слов Ирины, отказывались госпитализировать больную.

- С утра в понедельник мы вызвали «скорую», но нас отказались вести. Опять не достаточно баллов. Получается, чтобы тебя забрали врачи, нужно быть при смерти. Так? Я уже начала кричать на них, говорить, что мы через два дня вообще можем выйти из квартиры «ногами вперед». Ну как так можно? Зачем доводить ситуацию до критической, если можно спасти человека? Я сказала, что буду вызывать их каждый час и им придется приезжать к нам каждый час. В итоге после долгих убеждений нас забрали. Отвезли в первую больницу, сделали КТ, который показал двухстороннюю пневмонию. После ее забрали в ковидный госпиталь, - добавила волгодончанка.

Мама Ирины пролежала в «чистой» зоне ковидного госпиталя до того момента, пока не пришел результат анализа на Covid-19. Девушка рассказывает, что, по словам мамы, отношение к пациентам на втором этаже госпиталя гораздо лучше, чем этажом выше. Добрый и приветливый персонал, хорошие условия и сытное питание.

После того, как пришел положительный результат, женщина была переведена на третий этаж. Женщина сняла на видео, как выглядит палата ковидного госпиталя. Вырванные розетки и рваные полы. Кроме того, по словам мамы Ирины, работает на этом этаже всего две медицинские сестры, а пациентов там около 40.

- Мам говорит, что медсестры вечно спорят о чем-то, ругаются. То, якобы, таблетки перепутают, то забудут поменять повязку на руке. Их можно понять, конечно, всего две медсестры на 40 человек. Это сложно и морально, и физически. Лекарств мы никаких не докупаем, единственная проблема — это перевязки. Они не меняют лейкопластыри на катетерах, хотя это положено делать. Возможно просто не успевают. Но, вскоре маме все-таки поменяли лейкопластырь на катетере, - рассказывает Ирина.

Передавать продукты, которые просит мама, Ирина старается каждый день. По ее словам, медикаментов в госпитале хватает, срочной необходимости в каких-то лекарствах нет. Сейчас состояние женщины удовлетворительное. Однако сохраняется слабость. По коридорам госпиталя женщина старается не бродить.

- Просто хочется, чтобы условия содержания больных были лучше. Им приходится бороться с тяжелой болезнью, находясь в отвратительных условиях и терпя вечные возмущения докторов. Мы все люди и просто хотим жить, - подытожила Ирина.

Инна Еремеева

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскОбращение в редакцию
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость