Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 05.04.2021 15:20

В ковидном госпитале Волгодонска лечение проходят 144 пациента

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Волгодонске на 5 апреля.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов рассказал о ситуации с распространением коронавируса, о мерах его профилактики и темпах вакцинации от COVID-19 в городе. Видео интервью опубликовала пресс-служба городской администрации.

Как сообщил Виталий Иванов, на утро 5 апреля диагноз о подтверждении коронавирусной инфекции среди жителей Волгодонска имеют уже 4377 человек. Из этого количества 3900 человек имеют уже подтвержденное выздоровление. За прошедшую неделю лабораторное подтверждение с диагнозом COVID-19 получили 26 горожан, выписались с амбулаторного лечения 82 человека. В ковидном госпитале на сегодняшнее утро находились 144 человека, из них 51 — жители Волгодонска, остальные — пациенты из прикрепленных территорий. За минувшую неделю в ковидный госпиталь поступило 46 пациентов в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. Выписаны за минувшую неделю из госпиталя с диагнозом выздоровления 41 пациент. Пациенты госпиталя в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и кислородом, - сообщил Виталий Иванов.

Главной мерой профилактики коронавируса по прежнему считается вакцинация. К слову, в Волгодонске, по словам Иванова прививочная кампания идет неплохими темпами.

- На сегодняшний день очень активно продолжается вакцинация, которая позволит нам остановить распространение этого грозного заболевания. Сегодня организовано 4 стационарных пункта по адресам: в поликлинике на Энтузиастов 12 - в кабинете №211, в поликлинике на Ленина, 106 —в кабинете №310, в поликлинике по адресу: Индустриальная 16, и на Карла-Маркса, 44 — в поликлиническом отделении детской городской больницы, которое мы тоже задействовали для проведения вакцинации взрослого населения с соблюдением всех противоэпидемических мер - с разделением потоков и других требований. Также у нас функционирует выездная мобильная бригада, которая вакцинирует организованные коллективы, подведомственные администрации, а также предприятия любых форм собственности. Всех, кто формирует нам заявки, мы встраиваем в график. Мобильная бригада приезжает, осматривает всех желающих, если у человека нет противопоказаний, его допускают к вакцинации и вакцинируют, - пояснил Виталий Иванов.

В своем интервью начальник управления здравоохранения призвал волгодонцев принять участие в вакцинации против коронавируса.

- Мы призываем горожан не сбавлять темпов и также активно записываться на вакцинацию. Вакцина на сегодняшний день имеется в достаточном количестве. В конце прошлой недели мы получили очередную поставку. Убедительно просим горожан, у которых не имеется противопоказаний, записываться через портал Госуслуг - это не сложно, кто уже пробовал, тот в этом убедился. Также записаться можно через колл-центры наших поликлиник. Тем, кто приходит в порядке живой очереди также разъясняется порядок вакцинации и люди получают долгожданную прививку, - рассказал Виталий Иванов.

Напомним, прививочные кабинеты работают и в старом, и в новом городе:

- в поликлинике №3 по адресу: улица Энтузиастов, 12, кабинет № 211 – с 09:00 до 17:00;

- в поликлинике по адресу: улица Ленина, 106, кабинет № 310 – с 09:00 до 17:00;

- в поликлинике, расположенной по адресу: Индустриальная, 16 – с 09:00 до 17:00;

- в поликлинике Детской городской больницы по адресу: улица Карла Маркса, 44 – с 09:00 до 17:00

Записаться на вакцинацию от коронавируса в Волгодонске можно через инфомат, портал Госуслуг, колл-центр поликлиники (по телефонам: 23-00-23, 29-95-05), а также в регистратуре.

Вакцинация от коронавируса проводится при отсутствии противопоказаний в два этапа, с интервалом в 21 день. У волгодонцев, которые уже успели пройти оба этапа вакцинации, по данным лабораторных исследований выработан довольно мощный иммунный ответ, который вполне позволяет противостоять вирусу и защитить от заражения своих близких.

Тем временем, заболеваемость коронавирусной инфекцией остается в городе напряженной. Главный врач Волгодонска советует горожанам продолжать соблюдать все необходимые меры защиты от коронавируса: носить маски, соблюдать санэпидрежима, проветривать помещения, обрабатывать поверхности, чаще мыть руки и обрабатывать дезинфекционными средствами, а также по возможности ограничить посещение многолюдных мест.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскгоспиталь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость