Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.11.2017 17:16

В Красном Яру построят новую школу на 450 мест взамен старой с разрушенным спортивным залом

Новая школа в Красном Яру уже не мечта, а конкретный план на ближайшие годы.

Не секрет, что школа в Красном Яру расположена в неприспособленном здании, там нет ни пищеблока, ни спортивного зала. На брифинге журналистам городских СМИ заместитель главы администрации Светлана Цыба рассказала, что сначала городской администрацией рассматривался вариант о пристройке спортзала к существующей школе, но взвесив ситуацию, все-таки решили построить школу на 450 мест со спортивным залом и пищеблоком.

- На сегодняшний день необходимость строительства школы в Красном Яру уже не обсуждается. В данный момент уже ведется подбор земельного участка под строительство школы, уже направлено предложение по включению этой школы в государственную программу,- рассказала Светлана Цыба.

По словам Светланы Цыба, уже в этом году начинаются конкурсные процедуры, городу предстоит заключить долгосрочный контракт, переходящий на следующий год, позже предстоит разработка ПСД по привязке эффективной школы на 600 мест и школы города Донецка.

Светлана Цыба пояснила, что сейчас в образовании идет такая тенденция, что сначала разрабатывается эффективный проект, а потом, если этот проект успешен, делается привязка к успешному проекту, в данном случае это проект школы города Донецка на 600 мест.

В Красном Яру сегодня ведется активная застройка микрорайона, выдается большое количество участков для многодетных семей, поэтому строительство школы на 450 мест обещает стать оправданным.

Кроме того, Светлана Цыба рассказала о том, что строительство многострадального детского сада в Красном Яру находится на стадии завершения. Уже в этом году детский сад должен получить лицензию, а в феврале 2018 года детский сад будет готов принять детей. 

Бывший детский сад «Лесовичок» обещают возродить. Это здание, в котором много лет существовал офис Пенсионного фонда, город намерен вернуть в сеть детских садов. Поскольку, именно в этой части города очень востребованы места в детских садах. На сегодняшний день идет экспертиза достоверности разработки ПСД, впоследствии начнут разрабатывать проектно-сметную документацию по капитальному ремонту этого здания и с дальнейшим возвратом его в сеть детских садов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
строительствоВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость