Волгодонск Среда, 24 апреля

«Зеленый» лабиринт и ивы рядом с водной зоной: в парке «Молодежный» высадят более тысячи новых деревьев

В парке «Молодежный» высадят 1 272 дерева, зелеными насаждениями будет охвачено 51% территории парка.

25 марта администрация Волгодонска объявила о начале долгожданного конкурса на благоустройство первого участка парка «Молодежный» площадью 3,5 гектаров. Благодаря этому, в открытом доступе появилась проектная документация, из которой стали известны детали благоустройства будущего места отдыха горожан.

Учитывая статус этой территории, большая роль в ней будет отведена зеленым насаждениям. Сейчас на «поле дураков» высажены в основном молодые деревья - клен, акация, вяз и ясень. Это порядка 1 315 деревьев. 838 деревьев являются жизнеспособными и подлежат пересадке для сохранения на другой территории. Остальные признаны либо аварийно-опасными, либо относятся к сухостойным.

Вместо них на благоустраиваемом участке предполагается высадка 1 272 деревьев различных пород, 3 436 кустарников 13 разновидностей, а также 4 377 декоративно-цветущих и декоративно-лиственных многолетних растений. Кроме того, на склонах холма предусмотрен газон. Все растения, согласно проекту, должны быть с закрытой корневой системой.

Площадь озеленения на участке площадью 3,5 гектаров составит 1,8 гектаров, то есть зелеными насаждениями будет охвачена половина парка в его центре. Предполагается, что зеленые насаждения должны выполнять защитные, рекреационные и эстетические функции.

Отдельно стоит остановиться на озеленении искусственного холма, который будет располагаться неподалеку от Кафедрального собора Рождества Христова. У подножия холма расположится плотная посадка из пузыреплодников и дерена белого Элегантиссима. Данная посадка будет задерживать пыль и грязь, выполнять роль естественного ограждения вокруг детской площадки, задавать направление пешеходам вдоль подножия и выполнять эстетическую роль.


Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд

На склонах холма группами будут размещены деревья сосны черной австрийской и можжевельники разных видов. Холм решено озеленить готовой травосмесью «Робустик универсал». Этот газон не требует частых стрижек, переносит среднее затенение и неплохо растет в неблагоприятных городских условиях. Его планируют создать методом гидропосева.

В северо-западной части территории, ближе к улице Карла Маркса, предусмотрено устройство «зеленого» лабиринта с организацией мест отдыха. Здесь будет сконцентрировано самое большое количество противомикробных фитонцидов, полезных эфирных масел за счет использования хвойных пород: туй, елей и сосен по периметру лабиринта. На некоторых участках лабиринта запроектированы шпалеры с применением вертикального озеленения.

«Зеленый» лабиринт будет сформирован сплошной зеленой изгородью, которая, в свою очередь, будет состоять из туй «Западная Брабант». Их особенностью является сохранение декоративных свойств и в холодное время. На фоне туй авторы проекта предлагают высадить розу плетистую «Айсберг». В лабиринте также можно будет встретить ели колючей зеленой формы, на кольцевой площади - деревья церциса канадского.


Туи «Западная Брабант»



Роза плетистая Айсберг

При разработке проектной документации авторами было принято решение придерживаться принципа естественности, то есть использования растений, которые в естественной среде растут рядом с водными объектами. Для этого рядом с водной игровой зоной было принято решение высадить золотистоволосистую иву, которая за счет длинных ветвей создаст тень над лежаками, скамьями и легкую завесу. Предполагается, что ивы будут прикрывать окружающих от лишних взглядов, а шелест листьев будет приятно успокаивать отдыхающих.


Ива золотисто-волосистая Крисокома

Для осуществления полива будет задействована автоматическая система, которую смонтируют вместе с системой водоснабжения. В зимний период система автополива будет консервироваться. Уход за растениями также включает в себя подкормку, подрезку ветвей, защиту от механических повреждений, вредителей и болезней.

В проектной документации также указываются сроки проведения работ, связанных с высадкой зеленых насаждений. Монтаж системы автополива предусмотрен при первом этапе работ, устройство газона на холме методом гидропосева - при втором этапе работ, устройство «зеленого» лабиринта - при третьем этапе работ. Реализация всего же проекта предусмотрена на апрель 2022 года - август 2023 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипаркМолодежныйдеревьякустарникизеленыенасаждение
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость