Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.04.2023 13:05

В новую школу на В-9 пойдут первоклассники, прикрепленные к «Политэку»

В Волгодонске начался прием заявлений на обучение в первый класс.

Кто из волгодонских детей будет иметь преимущество на поступление в первый класс в новую школу в квартале В-9, и что нужно сделать родителям, чтобы их ребенок был зачислен в новую школу, рассказала начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк. Данный вопрос обсуждался 3 апреля в ходе расширенного аппаратного совещания в администрации Волгодонска под председательством Сергея Макарова.

Традиционно в это время года родители будущих первоклассников подают заявления на обучение в первый класс общеобразовательных школ города. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день многие предпочитают отдать будущего первоклассника в новую школу в квартале В-9, открытие которой как раз планируется на первое сентября этого года. Школа в квартале В-9 рассчитана на 600 учебных мест, и разумеется, что всех желающих первоклассников города она принять не сможет. К тому же в настоящий момент новая школа еще не введена в сеть образовательных учреждений Волгодонска и заявления на зачисление детей учреждение пока не принимает. Кто будет иметь преимущество при зачислении в школу на В-9, и что нужно сделать родителям будущих первоклассников уже сегодня, чтобы ребенка зачислили именно в новую школу, рассказала Татьяна Самсонюк.


- На основании порядка приема на обучение в общеобразовательные учреждения начался прием заявлений на обучение в первый класс для детей, пользующихся первоочередным правом на зачисление. Такое право имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел; дети, имеющие старших братьев или сестер, обучающихся в той школе, в которую подается заявление; а также дети, проживающие на закрепленной к школе территории, - пояснила Татьяна Самсонюк.

Начальник Управления образования отметила, что предварительно школами города был выполнен ряд действий. Реализовано информационно-просветительская работа с родителями первоклассников 2023-2024 учебного года, проведены встречи с родителями в рамках подготовки будущих первоклассников к школе, размещены объявления о порядке и способах подачи заявления на официальных сайтах и информационных стендах. Приведены в соответствие с действующим постановлением по закреплению жилых домов за общеобразовательными учреждениями разделы региональной информационной системы образования, позволяющие подать заявление на прием в первый класс на едином портале Госуслуги.

Татьяна Самсонюк подчеркнула, что для удобства родителей будущих школьников порядок приема в первый класс и примерная форма заявления постановления о закреплении жилых домов за конкретными школами Управление образования заблаговременно разместило на своем официальном сайте и на странице во «Вконтакте». Дополнительно на сайте Управления образования создан новостной раздел «Школа на В-9», где размещается актуальная информация для родителей, которые планируют перевести детей в новую школу или зачислить туда детей в первый класс.

- Учитывая, что в настоящее время новая школа в квартале В-9 еще не введена в сеть общеобразовательных учреждений города, прием заявлений на зачисление в первый класс на данный момент не представляется возможным. Родителям первоклассников 2023-2024 учебного года рекомендовано руководствоваться действующими в настоящее время нормативными актами и воспользоваться своим правом подать заявление в ту школу, за которой адрес места регистрации закреплен постановлением администрации города, - сообщила Татьяна Самсонюк.

Если кратко, то все, кто прописан на территории закрепленной за «маленьким» лицеем «Политэк», подав заявление на зачисление в первый класс в «Политэк, после введения новой школы в квартале В-9 в сеть городского образования, автоматически перейдут в новую школу, когда это будет возможно. Особых неудобств и неприятностей в этом вопросе не предвидится. Опять же, речь сейчас идет только о первоклассниках.

Что касается комплектования остальных классов, как отметила Татьяна Самсонюк, спорные вопросы есть, но они будут решаться по мере готовности школы.

Напомним, что школа «Юнона» в квартале В-9 откроется 1 сентября 2023 года. Фактически туда будет переведена вся гимназия «Юнона» с бульвара Великой Победы со всем ее педагогическим составом. В состав новой школы планируется перевести и учеников филиала лицея «Политэк» (бывшая школа №31), который находится по соседству в том же микрорайоне В-9 в бывшем детском саду. Директором новой школы станет Александр Иванович Аваков.

«Старая» гимназия «Юнона» на БВП будет ликвидирована. Бывшие детские сады, которые ранее занимали «Юнона» и филиал «Политэка», планируется оставить в системе общего и дополнительного образования города.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскобразованиешкола в квартале В-9
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость