Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 20.04.2020 08:02

В программу развития Калмыкии включили строительство железной дороги до Зимовников

В программе социально-экономического развития Республики Калмыкия появился проект строительства железной дороги от берегов Каспийского моря до поселка Зимовники в Ростовской области.

12 апреля Правительство России утвердило «Индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2020-2024 годы». Федеральным органам исполнительной власти было поручено обеспечить со своей стороны реализации и финансирование данной программы.

В самой программе одним из главных инфраструктурных проектов в регионе назвали строительство железнодорожной линии Улан-Хол – Адык – Яшкуль – Элиста - Зимовники. Отдельно рассматривается проект железнодорожной линии от станции Улан-Хол до города Лагань на берегу Каспийского моря. Там правительство Калмыкии надеется построить новый морской порт, который может стать частью международного транспортного коридора.

Сам проект железной дороги Каспийское море – Зимовники не в первый раз появляется в стратегических документах. Эта планируемая линия была отнесена к перспективным объектам строительства еще в принятой в 2008 году «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации к 2030 году». Но за 12 лет не был подготовлен даже проект дороги.

В самой программе развития Калмыкии не указываются источники и сроки финансирования строительства новой железной дороги, эта линия пока не фигурирует в ближайших планах развития РЖД.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Зимовникижелезная дорогаКалмыкия
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость