Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2020 08:08

В суд передали дело о волгодонских железнодорожных грабителях в медицинских масках

Спустя полгода после совершения преступления в суд было передано дело по факту кражи кабеля с контейнерной площадки железнодорожной станции Волгодонская.

На скамье подсудимых оказались трое жителей Волгодонска и Волгодонского района. В октябре 2019 года они проникли на территорию контейнерной площадки, оборудованной двумя электрическими козловыми кранами, напряжение на которые подается по кабелям.

 «На дело» преступники пошли, скрыв лица под медицинскими масками. Пока двое воров срезали с одного из кранов медный кабель, третий сообщник в это время следил за ситуацией, а позже управлял автомобилем, на котором был вывезен кабель. В итоге добычей преступников стали 70 метров медного кабеля.

Железнодорожники оценили ущерб от действий воров в 100 тысяч рублей. Укравших кабель мужчин спустя некоторое время удалось задержать практически по горячим следам. Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы.

- Квалификация предъявленного обвинения признана Сальской транспортной прокуратурой обоснованной, а собранные по делу доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд. Максимальное наказание за совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), составляет пять лет лишения свободы, - сообщили в транспортной прокуратуре.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
кабелькражасуд
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость