Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 22.10.2020 21:15

В Водоканале Волгодонска рассказали, что будет при достижении отметки «мертвого уровня» Цимлянского водохранилища

Водозабор Волгодонска сможет работать и на отметке «мертвого уровня» Цимлянского водохранилища.

На 22 октября до так называемого «мертвого уровня» (31 метр по Балтийской системе высот) Цимлянского водохранилища остался 1 метр 3 сантиметра. Утром уровень водохранилища остановился на отметке в 32 метра 3 сантиметра.

Ранее в ведомственном институте МЧС сообщили о возросшем риске перебоев в водоснабжении для населенных пунктов, водозаборы которых находятся на Цимлянском водохранилище.

Но в Водоканале Волгодонска в ответ на запрос «Блокнота» сообщили, что водоснабжение города будет осуществляться в штатном режиме и по достижению отметки в 31 метр и ниже.

- В составе водозаборных сооружений №2 находятся насосная станция, осуществляющая забор с северной дамбы акватории Цимлянского водохранилища и плавучая насосная станция, находящееся в прибрежной зоне водохранилища. На работе насосных станций достижение отметки мертвого уровня в Цимлянском водохранилище никак не скажется. Снижение давления холодного водоснабжения в жилых и многоквартирных домах не предполагается, - сообщили «Блокноту Волгодонска» в Водоканале

На случай экстренной ситуации в распоряжении Водоканала имеются 10 емкостей по 2 кубометра и автоцистерна на 10 кубометров питьевой воды, уточнили в организации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
водоканалЦимлянское водохранилище
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость