Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2021 10:21

В Волгодонск доставлен Благодатный огонь

Верующие волгодонцы могут зажечь свои свечи и лампады Благодатным огнем. 2 мая во время Пасхальной вечерни главную Пасхальную святыню из Иерусалима доставили в Волгодонск.

Традиционная церемония схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме прошла в минувшую субботу 1 мая. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции церемония состоялась с ограниченным числом паломников. В российскую столицу Благодатный огонь доставили уже к вечеру 1 мая: святыню перевозили в специальной лампаде, устойчивой к сильным перепадам давления. В аэропорту Внуково, где приземлился специальный борт с Благодатным огнем, святыню встречали служители храмов столицы и представители российских регионов, которые разнесли Благодатный огонь по всей стране.

В Волгодонск Благодатный огонь был доставлен 2 мая во время Пасхальной вечерни в кафедральный собор Рождества Христова, а оттуда во все храмы города. Со вчерашнего дня православные верующие могут зажечь Благодатным огнем свои свечи и лампады. Верующие считают этот огонь символом воскресения Иисуса Христа.

IMG_6844.jpg

Православные верующие продолжают отмечать светлую Пасху, которая в этом году выпала на 2, но на этом её празднование не завршилось. В течение сорока дней после Пасхи верующие чествуют Христа, поминают усопших близких и усердно молятся. Первая неделя после Пасхи называется Светлой неделей. В 2021 году она длится с 3 до 9 мая.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскБлагодатный огонь
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость